ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 159
  • Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.
    Lotto 1024

    Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie
    Cina, secolo XX
    (l. 5,5 cm.)

    A white jade small plaque decorated with calligraphy and peonies
    China, 20th century
    (l. 5.5 cm.)

  • Credenza in legno hongmu su base a due cassetti e mensola, parte superiore con
    Lotto 1025

    Credenza in legno hongmu su base a due cassetti e mensola, parte superiore con ante e fianchi a stecche celanti vano con ripiani
    Cina, secolo XX
    (99x150x47 cm.)

    A hongmu wood cabinet on stand, the lower part with two drawers and a shelf, the upper part with slatted doors and sides, shelves inside
    China, 20th century
    (99x150x47 cm.)

  • Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato contenente una figur
    Lotto 1026

    Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato contenente una figura del Buddha assiso su fiori di loto e con accoliti
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 13,5 cm.)

    A japanese lacquered wood travel shrine, the doors concealing a seated Buddha with acolytes
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 13.5 cm.)

  • Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru su fondo oro
Cina
    Lotto 1027

    Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru su fondo oro
    Cina, secolo XX
    (ogni pannello 183x40 cm.)

    A four panel Coromandel screen with cranes on gilted ground
    China, 20th century
    (ogni pannello 183x40 cm.)

  • Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con decoro rosso ferro,
marc
    Lotto 1028

    Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con decoro rosso ferro,
    marchio apocrifo Qianlong, basi in legno (uno con danni)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 18,5 cm.)

    A pair of small bottle vases with red irons decorations, apocryphal Qianlong mark, wood bases (one with damages)
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 18.5 cm.)

  • Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e piet
    Lotto 1029

    Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e pietre dure raffiguranti un vaso fiorito e oggetti arcaici, in bella cornice in legno di hongmu intagliato
    Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (98x58 cm.)

    A large red cinnabar panel, incrusted with celadon jades and hard stones depicting a blossoming vase and archaic objects, finely carved hongmu frame
    China, late Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (98x58 cm.)

    Lotto 1030

    (98X58 cm.)

    (98X58 cm.)

  • Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque punte, uno a smalto viola, l
    Lotto 1031

    Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque punte, uno a smalto viola, l'altro a smalto turchese, con basi in legno
    Cina, secolo XVIII
    (h. max 9,3; l. max 14,2 cm.)

    Two brush rests with five peaks, wood bases
    China, 18th century
    (h. max 9.3; l. max 14.2 cm.)

  • Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incu
    Lotto 1032

    Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base
    (h. 24 cm.)

    A smiling porcelain Budai, marked under the base
    (h. 24 cm.)

  • Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon e pietre dure
    Lotto 1033

    Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon e pietre dure (lievi difetti)

    Cina, secolo XIX

    (l. 25,5 cm.)

    A silvered metal mirror mounted with white celadon jade and hardstones (slight defects)

    China, 19th century

    (l. 25,5 cm.)

    中國 十九世紀 石嵌金属鏡子

  • Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure
Cina, secolo XVII
    Lotto 1034

    Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure
    Cina, secolo XVIII
    (h. 11,2 cm.)

    A famille rose brush holder, painted with figures
    China, 18th century
    (h. 11.2 cm.)

  • Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe vesti e c
    Lotto 1035

    Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe vesti e capelli (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 60 cm.)

    A carved stone figure of seated Bodhisattva Guanyin (slight defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 60 cm.)

  • Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio co
    Lotto 1036

    Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio con rami fioriti, reca sigillo e iscrizione in basso a sinistra con firma Wang Zheng, in cornice (lievi difetti)
    (133x143 cm.)

    A four sections painting on silk painted with birds in a landscape and blossoming branches, inscribed and with seal of Wang Zheng, framed (slight defects)
    (133x143 cm.)

  • Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane
    Lotto 1037

    Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane di Pho, firmato alla base
    (h. 14 cm.)

    A Satsuma censer, decorated with figures, pho dog handle
    (h. 14 cm.)

  • Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un
    Lotto 1038

    Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Vaso celadon con peonie a rilievo
Cina, fine secolo XIX
(h. 19 cm.)
    Lotto 1039

    Vaso celadon con peonie a rilievo
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 19 cm.)

    A celadon peony relief vase
    China, late 19th century
    (h. 19 cm.)

  • Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e regge
    Lotto 1040

    Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e reggente un frutto nella mano destra (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 15 cm.)

    A blanc de chine seated Bodhisattva, holding a fruit in her right hand (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 15 cm.)

  • Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in pel
    Lotto 1041

    Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in peltro. Recano marchio “Wang Dong Zhi Zhao“
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione Michael Butler
    (d. 10 cm.)

    A pair of small blue and white porcelain dishes, with pewter mounts, “Wang Dong Shi Zhao“ mark
    China, 19th century

    Provenance
    Michael Butler Collection
    (d. 10 cm.)

  • Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in
    Lotto 1042

    Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in un'unica cornice
    India, secolo XIX
    (6x3 cm.)

    Three avory sculptures of Shiva, on a velvet panel, framed
    India, 19th century
    (6x3 cm.)

  • Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qin
    Lotto 1043

    Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 42 cm.)

    Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
    (h. 42 cm.)

  • Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a ca
    Lotto 1044

    Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a cane di Pho
    Cina, Compagnia delle Indie, secolo XVIII
    (23X35 cm.)

    A polychrome porcelain tureen with peony decoration, the cover surmounted by a Buddhist lion
    China, Company of the Indies, 18th century
    (23X35 cm.)

  • Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
Cina, inizi Dinastia Q
    Lotto 1045

    Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
    Cina, inizi Dinastia Qing, circa 1680

    Provenienza
    Eskenazi Milano
    (22x20 cm.)

    A lacquered bronze figure oh the poet LI-PO on horseback
    China, early Qing dynasty, about 1680

    Provenance
    Eskenazi Milano
    (22x20 cm.)

  • Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin)
    Lotto 1046

    Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)

    Cina, dinastia Song -Ming, secolo XII/XV

    Provenienza

    Eskenazi e Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi

    China, Song-Ming dynasty, 12th/15th century

    Provenance

    Eskenazi and Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi

    宋 十三/十四世紀 珍珠母飾描金黑漆小橢圓盒

    (9x6x3,5 cm.)

  • Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
C
    Lotto 1047

    Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
    Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
    (h. max 83,5 cm.)

    Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
    China, late Ming dynasty, XVII century
    (h. max 83.5 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000