ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 159
  • Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (g
    Lotto 1096

    Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (gravi difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 31 cm.)

    A burnished and partially gilt bronze Buddha on plexiglass base (major defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 31 cm.)

  • Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve co
    Lotto 1097

    Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve con galli (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII

    Provenienza
    Marchant, London
    (h. 9,3 cm.)

    A famille rose small pourer, painted with roosters (slight defects)
    China, 18th century

    Provenance
    Marchant, London
    (h. 9.3 cm.)

  • Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e
    Lotto 1098

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e volatili (difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. max 32 cm.)

    A pair of porcelain jars with covers, decorated with flowers, shrubs and birds (defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. max 32 cm.)

  • Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru i
    Lotto 1099

    Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru in paesaggio lagunare (difetti)
    Cina, secolo XX
    (132x66 cm.)

    Manner of Wang Yuan, a ink and color scroll on paper, painted with cranes in lagoon landscape (defects)
    China, 20th century
    (132x66 cm.)

  • Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 44,
    Lotto 1100

    Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
    Cina, fine secolo XVIII
    (h. 44,5 cm.)

    A pair of stoneware roosters (restorations)
    China, late 18th century
    (h. 44.5 cm.)

  • Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbu
    Lotto 1101

    Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
    Cina, secolo XX
    (125x64,5 cm.)

    China, 20th century
    (125x64.5 cm.)

  • Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (
    Lotto 1102

    Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (difetti e rotture)
    (h. 60 cm.)

    A large ivory sculpture of a lady holding a blossoming branch (defects and breakage)
    (h. 60 cm.)

  • Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
Cina
    Lotto 1103

    Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
    Cina, prima dinastia Ming, secolo XIV/XV
    (h. 28 ca. cm.)

    A Sancai glaze duck-shaped ewer, wood base
    China, early Ming dynasty, 14/15th century
    (h. 28 ca. cm.)

  • Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno
    Lotto 1104

    Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
    Sud-Est Asia, sec. XIX
    (h. max 93 cm.)

    A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
    Southeast Asia, 19th century
    (h. max 93 cm.)

  • Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali
    Lotto 1105

    Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga. La placca: Cina, periodo Qianlong sec. XVIII. La cornice di epoca successiva

    A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame. The plaque: China, Qianlong dynasty 18th century. The frame of a later period

    (l.32,4 x h.35,8 cm.)

    中國 乾隆 十八世紀 彩繪人物畫瓷板 玳瑁框后期配置

    由于一些非欧盟国家对于濒危物种贸易(CITES)的管制,此拍品可能会受到进出口限制

  • Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv
    Lotto 1106

    Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 108 cm.)

    China, 19th century
    (h. 108 cm.)

  • Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti
    Lotto 1107

    Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. max 31 cm.)

    Two carved root figures of sages, on plexiglass base (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. max 31 cm.)

Lotti dal 97 al 108 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000