ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1096 Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (gravi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 31 cm.)
A burnished and partially gilt bronze Buddha on plexiglass base (major defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 31 cm.) -
Lotto 1097 Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve con galli (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
Provenienza
Marchant, London
(h. 9,3 cm.)
A famille rose small pourer, painted with roosters (slight defects)
China, 18th century
Provenance
Marchant, London
(h. 9.3 cm.) -
Lotto 1098 Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e volatili (difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. max 32 cm.)
A pair of porcelain jars with covers, decorated with flowers, shrubs and birds (defects)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. max 32 cm.) -
Lotto 1099 Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru in paesaggio lagunare (difetti)
Cina, secolo XX
(132x66 cm.)
Manner of Wang Yuan, a ink and color scroll on paper, painted with cranes in lagoon landscape (defects)
China, 20th century
(132x66 cm.) -
Lotto 1100 Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 44,5 cm.)
A pair of stoneware roosters (restorations)
China, late 18th century
(h. 44.5 cm.) -
Lotto 1101 Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
Cina, secolo XX
(125x64,5 cm.)
China, 20th century
(125x64.5 cm.) -
Lotto 1102 Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (difetti e rotture)
(h. 60 cm.)
A large ivory sculpture of a lady holding a blossoming branch (defects and breakage)
(h. 60 cm.)
Lotto 1103 Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
Cina, prima dinastia Ming, secolo XIV/XV
(h. 28 ca. cm.)
A Sancai glaze duck-shaped ewer, wood base
China, early Ming dynasty, 14/15th century
(h. 28 ca. cm.) -
Lotto 1104 Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
Sud-Est Asia, sec. XIX
(h. max 93 cm.)
A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
Southeast Asia, 19th century
(h. max 93 cm.) -
Lotto 1105 Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga. La placca: Cina, periodo Qianlong sec. XVIII. La cornice di epoca successiva
A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame. The plaque: China, Qianlong dynasty 18th century. The frame of a later period
(l.32,4 x h.35,8 cm.)
中國 乾隆 十八世紀 彩繪人物畫瓷板 玳瑁框后期配置
由于一些非欧盟国家对于濒危物种贸易(CITES)的管制,此拍品可能会受到进出口限制
Lotto 1106 Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 108 cm.)
China, 19th century
(h. 108 cm.) -
Lotto 1107 Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. max 31 cm.)
Two carved root figures of sages, on plexiglass base (defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. max 31 cm.)