ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1084 Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 27 cm.)
A carved root sculpture of a warrior, on plexiglass base (defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 27 cm.) -
Lotto 1085 Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'estate presso Pechino (difetti)
Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)
(84,5x182 cm.)
A large painting on silk applied on paper, depicting a view of the Beijing summer Palace (defects)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(84.5x182 cm.) -
Lotto 1086 Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate, pagine in carta dipinta con personaggi con facce in porcellana, in bacheca
Cina, secolo XIX
(ingombro max. 57 cm.)
A fan, decorated tortoiseshell sticks, painted paper pages with porcelain faces, framed
China, 19th century
(ingombro max. 57 cm.)
Lotto 1087 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. max 8,5 cm.)
An agate carved and pierced model of a lotus flowers
China, 20th century
(l. max 8.5 cm.) -
Lotto 1088 Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure di Buddha assisi
Cina/Tibet, secolo XVIII
(l. tot. 34 cm.)
A large Sino-Tibetan ritual shell ' Shankha'
China/Tibet, 18th century
(l. tot. 34 cm.) -
Lotto 1089 Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in paesaggio (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(d. 55,5 cm.)
A large blue and white export plate, painted with figures in landscape (defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(d. 55.5 cm.) -
Lotto 1090 Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con figure (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A pair of famille rose Cantonese vases, decorated with figures (slight defects)
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lotto 1091 Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni
Cina, secolo XIX
(37x33 cm.)
Two paintings on silk depicting sages and with inscriptions
China, 19th century
(37x33 cm.) -
Lotto 1092 Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming, sec. XVII
(h. 38 cm.)
A carved wood seated Buddha, on stand (defects)
China, Ming dynasty, 17th century
(h. 38 cm.) -
Lotto 1093 Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti e pagode
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(37,5x22 cm.)
A large soapstone carving of rocky mountains with shrubs and pagodas
(37.5x22 cm.) -
Lotto 1094 Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con vasi uno in smalto cloisonné e l'altro in pietra dura verde
Cina, inizio secolo XX
(h. max 40 cm.)
Two trees, one with coral leaves, the other with hard stones leaves, one with cloisonné base and the other with green hard stone
China, early 20th century
(h. max 40 cm.)
Lotto 1095 Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla base riferite al tempio buddhista di Zi Jin An (lievi difetti)
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 20,5 cm.)
A pair of bronze model of Buddhist monks, with wood bases, with inscriptions mentioning the Buddhist temple of Zi Jin An (slight defects)
China, late XIX/early XX century
(h. 20.5 cm.)