ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 159
  • Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difet
    Lotto 1084

    Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 27 cm.)

    A carved root sculpture of a warrior, on plexiglass base (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 27 cm.)

  • Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'est
    Lotto 1085

    Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'estate presso Pechino (difetti)
    Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)
    (84,5x182 cm.)

    A large painting on silk applied on paper, depicting a view of the Beijing summer Palace (defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (84.5x182 cm.)

  • Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate
    Lotto 1086

    Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate, pagine in carta dipinta con personaggi con facce in porcellana, in bacheca
    Cina, secolo XIX
    (ingombro max. 57 cm.)

    A fan, decorated tortoiseshell sticks, painted paper pages with porcelain faces, framed
    China, 19th century
    (ingombro max. 57 cm.)

  • Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. ma
    Lotto 1087

    Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (l. max 8,5 cm.)

    An agate carved and pierced model of a lotus flowers
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

  • Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure d
    Lotto 1088

    Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure di Buddha assisi
    Cina/Tibet, secolo XVIII
    (l. tot. 34 cm.)

    A large Sino-Tibetan ritual shell ' Shankha'
    China/Tibet, 18th century
    (l. tot. 34 cm.)

  • Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in p
    Lotto 1089

    Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in paesaggio (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (d. 55,5 cm.)

    A large blue and white export plate, painted with figures in landscape (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (d. 55.5 cm.)

  • Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con fig
    Lotto 1090

    Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con figure (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A pair of famille rose Cantonese vases, decorated with figures (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

  • Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni
Cina, secolo XIX
(37x33
    Lotto 1091

    Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni
    Cina, secolo XIX
    (37x33 cm.)

    Two paintings on silk depicting sages and with inscriptions
    China, 19th century
    (37x33 cm.)

  • Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, ba
    Lotto 1092

    Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 38 cm.)

    A carved wood seated Buddha, on stand (defects)
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 38 cm.)

  • Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti
    Lotto 1093

    Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti e pagode
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (37,5x22 cm.)

    A large soapstone carving of rocky mountains with shrubs and pagodas
    (37.5x22 cm.)

  • Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con v
    Lotto 1094

    Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con vasi uno in smalto cloisonné e l'altro in pietra dura verde
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 40 cm.)

    Two trees, one with coral leaves, the other with hard stones leaves, one with cloisonné base and the other with green hard stone
    China, early 20th century
    (h. max 40 cm.)

  • Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla bas
    Lotto 1095

    Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla base riferite al tempio buddhista di Zi Jin An (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 20,5 cm.)

    A pair of bronze model of Buddhist monks, with wood bases, with inscriptions mentioning the Buddhist temple of Zi Jin An (slight defects)
    China, late XIX/early XX century
    (h. 20.5 cm.)

Lotti dal 85 al 96 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000