ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1060 Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in legno (difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 50 cm.)
Two ivory sculptures of a Guanyin and of a lady, wood bases (defects)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. 50 cm.)
Lotto 1061 Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a figure, pagode e tralci d'albero, le sfere interne a motivi geometrici
Cina, secolo XIX
(l. max 39; d. 11 cm.)
An ivory puzzle ball, carved and pierced with figures, pagodas and trees. The inner balls carved with geometrical patterns
China, 19th century
(l. max 39; d. 11 cm.)
Lotto 1062 Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno di epoca posteriore
(h. max 16 cm.)
Eight ivory carvings representing the immortals, on later wood bases
(h. max 16 cm.)
Lotto 1063 Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
Cina, inizio secolo XX
(h. 36 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao, on carved wood base
China, early 20th century
(h. 36 cm.)
Lotto 1064 Scroll su tela raffigurante antenati
Cina, secolo XIX
(100x134 cm.)
A scroll on canvas depicting ancestors
China, 19th century
(100x134 cm.)
Lotto 1065 Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su basi in legno di epoca posteriore (difetti e restauri ad un coperchio)
Giappone, secolo XIX
(h. 85 cm.)
A large pair of Imari jars and covers, pho dogs handles, defects and restorations to one cover, on later wood stands
Japan, 19th century
(h. 85 cm.) -
Lotto 1066 Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscrizione poetica al fronte, in bacheca
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(ingombro max. 58,5 cm.)
A fan with bamboo sticks and painted paper pages, framed
China, Qing dynasty (1644-1911)
(ingombro max. 58.5 cm.) -
Lotto 1067 Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e del viola, con base in legno
Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
(h. 25 cm.)
A turquoise and aubergine biscuit porcelain Guanyin, wood base
China, Qing dynasty, 18th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 1068 Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (difetti)
Tibet, secolo XVIII
(h. 12,5 cm.)
A small bronze sculpture of Tara with turquoise inserts (defects)
Tibet, 18th century
(h. 12.5 cm.) -
Lotto 1069 Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffigurante Buddha
Cina, secolo XX
(h. max 15,3 cm.)
Two gilt bronze figures of Tsongkhapa and Buddha
China, 20th century
(h. max 15.3 cm.) -
Lotto 1070 Piatto Longquan celadon (difetti)
tarda dinastia Yuan, secolo XIV
(d. 32,5 cm.)
A longquan celadon plate (defects)
Late Yuan dynasty, 14th century
(d. 32.5 cm.) -
Lotto 1071 Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
secolo XVIII(d. 22 cm.)
A group of eight export plates with floral decorations (defects)
18th century
(d. 22 cm.)