ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 159
  • Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in le
    Lotto 1060

    Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in legno (difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 50 cm.)

    Two ivory sculptures of a Guanyin and of a lady, wood bases (defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 50 cm.)

  • Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a
    Lotto 1061

    Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a figure, pagode e tralci d'albero, le sfere interne a motivi geometrici
    Cina, secolo XIX
    (l. max 39; d. 11 cm.)

    An ivory puzzle ball, carved and pierced with figures, pagodas and trees. The inner balls carved with geometrical patterns
    China, 19th century
    (l. max 39; d. 11 cm.)

  • Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno d
    Lotto 1062

    Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno di epoca posteriore
    (h. max 16 cm.)

    Eight ivory carvings representing the immortals, on later wood bases
    (h. max 16 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
Cina, inizio
    Lotto 1063

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 36 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao, on carved wood base
    China, early 20th century
    (h. 36 cm.)

  • Scroll su tela raffigurante antenatiCina, secolo XIX(100x134 cm.)
    Lotto 1064

    Scroll su tela raffigurante antenati

    Cina, secolo XIX

    (100x134 cm.)

    A scroll on canvas depicting ancestors

    China, 19th century

    (100x134 cm.)

  • Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su
    Lotto 1065

    Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su basi in legno di epoca posteriore (difetti e restauri ad un coperchio)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 85 cm.)

    A large pair of Imari jars and covers, pho dogs handles, defects and restorations to one cover, on later wood stands
    Japan, 19th century
    (h. 85 cm.)

  • Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscriz
    Lotto 1066

    Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscrizione poetica al fronte, in bacheca
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (ingombro max. 58,5 cm.)

    A fan with bamboo sticks and painted paper pages, framed
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (ingombro max. 58.5 cm.)

  • Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e
    Lotto 1067

    Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e del viola, con base in legno
    Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
    (h. 25 cm.)

    A turquoise and aubergine biscuit porcelain Guanyin, wood base
    China, Qing dynasty, 18th century
    (h. 25 cm.)

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (dife
    Lotto 1068

    Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (difetti)
    Tibet, secolo XVIII
    (h. 12,5 cm.)

    A small bronze sculpture of Tara with turquoise inserts (defects)
    Tibet, 18th century
    (h. 12.5 cm.)

  • Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffiguran
    Lotto 1069

    Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffigurante Buddha
    Cina, secolo XX
    (h. max 15,3 cm.)

    Two gilt bronze figures of Tsongkhapa and Buddha
    China, 20th century
    (h. max 15.3 cm.)

  • Piatto Longquan celadon (difetti)
tarda dinastia Yuan, secolo XIV
(d. 32,5 cm.)
    Lotto 1070

    Piatto Longquan celadon (difetti)
    (d. 32,5 cm.)

    A longquan celadon plate (defects)
    Late Yuan dynasty, 14th century
    (d. 32.5 cm.)

  • Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
secolo
    Lotto 1071

    Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
    secolo XVIII(d. 22 cm.)

    A group of eight export plates with floral decorations (defects)
    18th century
    (d. 22 cm.)

Lotti dal 61 al 72 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000