ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1036 Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio con rami fioriti, reca sigillo e iscrizione in basso a sinistra con firma Wang Zheng, in cornice (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(133x143 cm.)
A four sections painting on silk painted with birds in a landscape and blossoming branches, inscribed and with seal of Wang Zheng, framed (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
(133x143 cm.) -
Lotto 1037 Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane di Pho, firmato alla base
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 14 cm.)
A Satsuma censer, decorated with figures, pho dog handle
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 14 cm.) -
Lotto 1038 Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 1039 Vaso celadon con peonie a rilievo
Cina, fine secolo XIX
(h. 19 cm.)
A celadon peony relief vase
China, late 19th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 1040 Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e reggente un frutto nella mano destra (difetti)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 15 cm.)
A blanc de chine seated Bodhisattva, holding a fruit in her right hand (defects)
China, 19th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 15 cm.) -
Lotto 1041 Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in peltro. Recano marchio “Wang Dong Zhi Zhao“
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione Michael Butler
(d. 10 cm.)
A pair of small blue and white porcelain dishes, with pewter mounts, “Wang Dong Shi Zhao“ mark
China, 19th century
Provenance
Michael Butler Collection
(d. 10 cm.) -
Lotto 1042 Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in un'unica cornice
India, secolo XIX
(6x3 cm.)
Three avory sculptures of Shiva, on a velvet panel, framed
India, 19th century
(6x3 cm.)
Lotto 1043 Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 42 cm.)
Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. 42 cm.) -
Lotto 1044 Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a cane di Pho
Cina, Compagnia delle Indie, secolo XVIII
(23X35 cm.)
A polychrome porcelain tureen with peony decoration, the cover surmounted by a Buddhist lion
China, Company of the Indies, 18th century
(23X35 cm.) -
Lotto 1045 Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
Cina, inizi Dinastia Qing, circa 1680
Provenienza
Eskenazi Milano
(22x20 cm.)
A lacquered bronze figure oh the poet LI-PO on horseback
China, early Qing dynasty, about 1680
Provenance
Eskenazi Milano
(22x20 cm.) -
Lotto 1046 Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Song -Ming, secolo XII/XV
Provenienza
Eskenazi e Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi
China, Song-Ming dynasty, 12th/15th century
Provenance
Eskenazi and Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi
宋 十三/十四世紀 珍珠母飾描金黑漆小橢圓盒
(9x6x3,5 cm.)
Lotto 1047 Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
(h. max 83,5 cm.)
Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
China, late Ming dynasty, XVII century
(h. max 83.5 cm.)