ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 159
  • Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio co
    Lotto 1036

    Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio con rami fioriti, reca sigillo e iscrizione in basso a sinistra con firma Wang Zheng, in cornice (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (133x143 cm.)

    A four sections painting on silk painted with birds in a landscape and blossoming branches, inscribed and with seal of Wang Zheng, framed (slight defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (133x143 cm.)

  • Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane
    Lotto 1037

    Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane di Pho, firmato alla base
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 14 cm.)

    A Satsuma censer, decorated with figures, pho dog handle
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 14 cm.)

  • Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un
    Lotto 1038

    Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Vaso celadon con peonie a rilievo
Cina, fine secolo XIX
(h. 19 cm.)
    Lotto 1039

    Vaso celadon con peonie a rilievo
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 19 cm.)

    A celadon peony relief vase
    China, late 19th century
    (h. 19 cm.)

  • Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e regge
    Lotto 1040

    Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e reggente un frutto nella mano destra (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 15 cm.)

    A blanc de chine seated Bodhisattva, holding a fruit in her right hand (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 15 cm.)

  • Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in pel
    Lotto 1041

    Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in peltro. Recano marchio “Wang Dong Zhi Zhao“
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione Michael Butler
    (d. 10 cm.)

    A pair of small blue and white porcelain dishes, with pewter mounts, “Wang Dong Shi Zhao“ mark
    China, 19th century

    Provenance
    Michael Butler Collection
    (d. 10 cm.)

  • Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in
    Lotto 1042

    Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in un'unica cornice
    India, secolo XIX
    (6x3 cm.)

    Three avory sculptures of Shiva, on a velvet panel, framed
    India, 19th century
    (6x3 cm.)

  • Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qin
    Lotto 1043

    Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 42 cm.)

    Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 42 cm.)

  • Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a ca
    Lotto 1044

    Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a cane di Pho
    Cina, Compagnia delle Indie, secolo XVIII
    (23X35 cm.)

    A polychrome porcelain tureen with peony decoration, the cover surmounted by a Buddhist lion
    China, Company of the Indies, 18th century
    (23X35 cm.)

  • Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
Cina, inizi Dinastia Q
    Lotto 1045

    Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
    Cina, inizi Dinastia Qing, circa 1680

    Provenienza
    Eskenazi Milano
    (22x20 cm.)

    A lacquered bronze figure oh the poet LI-PO on horseback
    China, early Qing dynasty, about 1680

    Provenance
    Eskenazi Milano
    (22x20 cm.)

  • Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin)
    Lotto 1046

    Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)

    Cina, dinastia Song -Ming, secolo XII/XV

    Provenienza

    Eskenazi e Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi

    China, Song-Ming dynasty, 12th/15th century

    Provenance

    Eskenazi and Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi

    宋 十三/十四世紀 珍珠母飾描金黑漆小橢圓盒

    (9x6x3,5 cm.)

  • Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
C
    Lotto 1047

    Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
    Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
    (h. max 83,5 cm.)

    Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
    China, late Ming dynasty, XVII century
    (h. max 83.5 cm.)

Lotti dal 37 al 48 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000