ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1024 Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.)
A white jade small plaque decorated with calligraphy and peonies
China, 20th century
(l. 5.5 cm.) -
Lotto 1025 Credenza in legno hongmu su base a due cassetti e mensola, parte superiore con ante e fianchi a stecche celanti vano con ripiani
Cina, secolo XX
(99x150x47 cm.)
A hongmu wood cabinet on stand, the lower part with two drawers and a shelf, the upper part with slatted doors and sides, shelves inside
China, 20th century
(99x150x47 cm.) -
Lotto 1026 Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato contenente una figura del Buddha assiso su fiori di loto e con accoliti
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 13,5 cm.)
A japanese lacquered wood travel shrine, the doors concealing a seated Buddha with acolytes
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 13.5 cm.) -
Lotto 1027 Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru su fondo oro
Cina, secolo XX
(ogni pannello 183x40 cm.)
A four panel Coromandel screen with cranes on gilted ground
China, 20th century
(ogni pannello 183x40 cm.) -
Lotto 1028 Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con decoro rosso ferro,
marchio apocrifo Qianlong, basi in legno (uno con danni)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 18,5 cm.)
A pair of small bottle vases with red irons decorations, apocryphal Qianlong mark, wood bases (one with damages)
China, Republic period (1912-1949)
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 1029 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e pietre dure raffiguranti un vaso fiorito e oggetti arcaici, in bella cornice in legno di hongmu intagliato
Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(98x58 cm.)
A large red cinnabar panel, incrusted with celadon jades and hard stones depicting a blossoming vase and archaic objects, finely carved hongmu frame
China, late Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(98x58 cm.) -
Lotto 1030 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e pietre dure raffiguranti un vaso fiorito e oggetti arcaici, in bella cornice in legno di hongmu intagliato
(98X58 cm.)
(98X58 cm.) -
Lotto 1031 Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque punte, uno a smalto viola, l'altro a smalto turchese, con basi in legno
Cina, secolo XVIII
(h. max 9,3; l. max 14,2 cm.)
Two brush rests with five peaks, wood bases
China, 18th century
(h. max 9.3; l. max 14.2 cm.) -
Lotto 1032 Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base
(h. 24 cm.)
A smiling porcelain Budai, marked under the base
(h. 24 cm.) -
Lotto 1033 Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon e pietre dure (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 25,5 cm.)
A silvered metal mirror mounted with white celadon jade and hardstones (slight defects)
China, 19th century
(l. 25,5 cm.)
中國 十九世紀 石嵌金属鏡子
Lotto 1034 Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure
Cina, secolo XVIII
(h. 11,2 cm.)
A famille rose brush holder, painted with figures
China, 18th century
(h. 11.2 cm.) -
Lotto 1035 Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe vesti e capelli (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(h. 60 cm.)
A carved stone figure of seated Bodhisattva Guanyin (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
(h. 60 cm.)