ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1012 Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure di saggi in paesaggio, reca iscrizione poetica al retro, base in legno
Cina, secolo XX
(29,5x18,2 ca. cm.)
A green celadon stone mountain carved with figures of sages, poetic inscription on the back, wood base
China, 20th century
(29.5x18.2 ca. cm.) -
Lotto 1013 Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo, decoro a riserve floreali e con figure, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(h. 8xd. 12,5 cm.)
A Canton enamel yellow cup and cover decorated with flowers and figures, apocryphal Qianlong mark
China, 19th century
(h. 8xd. 12.5 cm.) -
Lotto 1014 Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a motivo di gru tra nuvole, basi in legno (coperchi probabilmente del periodo successivo) (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 30 cm.)
A pair of rose ground jars painted with cranes among clouds, wood bases (leads probably of a later period) (slight defects)
China, 19th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 1015 Scultura di dignitario in bronzo a patina scura
Cina, dinastia Ming, sec. XVIII
(h. 25,5 cm.)
A dark bronze figure of a dignitary
China, Ming dynasty, 18th century
(h. 25.5 cm.) -
Lotto 1016 Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e volatili, base in legno (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. tot 30 cm.; peso lordo 690 gr.)
A coral carving of blossoming branches and birds, on wood stand (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. tot 30 cm.; gross weight 690 gr.)
Lotto 1017 Placca in giada bianca con drago e bambù
Cina, secolo XX
(l. max 4,9 cm.)
A white jade plaque decorated with a dragon and bamboo
China, 20th century
(l. max 4.9 cm.) -
Lotto 1018 Coppia di vasi a tromba di forma Gu in porcellana bianca e blu, decorati a foglie e simboli di buon auspicio, basi in legno (difetti)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 26,5 cm.)
A pair of blue and white porcelain Gu vases, decorated with leaves and auspicious symbols, with wood bases (defects)
China, Republic period (1912-1949)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 26.5 cm.) -
Lotto 1019 Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio
Cina, secolo XX
(l. max 6,2 cm.)
A celadon jade plaque decorated with auspicious characters
China, 20th century
(l. max 6.2 cm.) -
Lotto 1020 Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti suonatrici e cortigiane, base in legno finemente intagliato
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(l. 57 cm.)
An ivory fossil tusk, carved with female players and ladies, on finely carved wood base
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(l. 57 cm.)
Lotto 1021 Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali, il coperchio con giada bianca scolpita a motivo di saggi in paesaggio con pagoda
Cina, secolo XX
(13x11x6 cm.)
A silvered metal box with floral patterns, the white jade cover is carved with figures in a landscape with pagoda
China, 20th century
(13x11x6 cm.) -
Lotto 1022 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. max 8,5 cm.)
An agate carved and pierced model of a lotus flowers
China, 20th century
(l. max 8.5 cm.) -
Lotto 1023 Un vaso e due potiches di forma esagonale in porcellana celadon decorata con rami blu e fiori rosso ferro (restauri)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 29,5 cm.)
A celadon hexagonal porcelain set, comprising a vase and two potiches, decorated with blue and iron red blossoming branches (restorations)
China, 19th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 29.5 cm.)