ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1132 Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso forse non pertinente (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 21,5 cm.)
A white porcelain pot and saucer decorated with polychrome flowers, ( the saucer possibly adjoint ) (defects)
China, early 20th century
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 1133 Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wangmu su carro trainato da draghi accompagnata da servitori
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(90x47x48 cm.)
A large ivory group on a wood base depicting the Immortal Xi Wangmu on a chariot trained by dragons accompanied by attendants
The lot is accompanied by a export license
(slight defects)
China, early 20th century
(90x47x48 cm.) -
Lotto 1134 Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno di un paesaggio fiorito (difetti)
Cina, secolo XX
(174x45,5 cm.)
Four black ground scrolls, painted with birds in flowering landscape (defects)
China, 20th century
(174x45.5 cm.) -
Lotto 1135 Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e sigilli, inchiostro e colori su carta, montato incorniciato
Cina, prima metà secolo XX
(200x24,5 cm.)
A painting of fruit and vegetables, with inscriptions and seals, ink and colours on paper, mounted and framed
China, first half 20th century
(200x24.5 cm.) -
Lotto 1136 Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decorati a motivi floreali, riserve con fenici e uccellini, marchio apocrifo "Da Ming Hongwu" in smalto blu alla base, basi in legno di epoca posteriore (difetti)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Nobile Famiglia Piemontese
(h. 93,5 cm.)
A pair of large Family Rose on yellow ground baluster vases, decorated with floral patterns, apocryphal "Da Ming Hongwu" mark under the base, on later wood bases (defects)
China, 19th century
Provenance
A Noble Piedmontese Family
(h. 93.5 cm.) -
Lotto 1137 Harbour, Hong Kong 1880ca.
Due stampe fotografiche all'albumina montate su cartoncino originale (recto/verso)
Two albumen silver prints mounted on original cardboard (recto/verso) -
Lotto 1138 Building on the peak, Hong Kong 1880 ca.
Lotto 1139 Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca
Lotto 1140 Botanical garden, Hong Kong 1880 ca
Lotto 1141 Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca
Album souvenir con copertina laccata e dettagli in avorio contenente ventiquattro stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese (difetti)
Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca.
Souvenir album with laquer and ivory cover comprising twenty-four albumen silver prints handcoloured. Japanese subject (defects)
Lotto 1142 Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 76 cm.)
A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 76 cm.) -
Lotto 1143 Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore di loto (difetti)
Cina, secolo XX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 33,5 cm.)
A blanc de chine standing Guanyin, holding a lotus flower (defects)
China, 20th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 33.5 cm.)