ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 159
  • Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso for
    Lotto 1132

    Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso forse non pertinente (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 21,5 cm.)

    A white porcelain pot and saucer decorated with polychrome flowers, ( the saucer possibly adjoint ) (defects)
    China, early 20th century
    (h. 21.5 cm.)

  • Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wang
    Lotto 1133

    Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wangmu su carro trainato da draghi accompagnata da servitori

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (90x47x48 cm.)

    A large ivory group on a wood base depicting the Immortal Xi Wangmu on a chariot trained by dragons accompanied by attendants

    The lot is accompanied by a export license
    (slight defects)
    China, early 20th century
    (90x47x48 cm.)

  • Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno
    Lotto 1134

    Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno di un paesaggio fiorito (difetti)
    Cina, secolo XX
    (174x45,5 cm.)

    Four black ground scrolls, painted with birds in flowering landscape (defects)
    China, 20th century
    (174x45.5 cm.)

  • Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e
    Lotto 1135

    Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e sigilli, inchiostro e colori su carta, montato incorniciato
    Cina, prima metà secolo XX
    (200x24,5 cm.)

    A painting of fruit and vegetables, with inscriptions and seals, ink and colours on paper, mounted and framed
    China, first half 20th century
    (200x24.5 cm.)

  • Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decor
    Lotto 1136

    Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decorati a motivi floreali, riserve con fenici e uccellini, marchio apocrifo "Da Ming Hongwu" in smalto blu alla base, basi in legno di epoca posteriore (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Nobile Famiglia Piemontese
    (h. 93,5 cm.)

    A pair of large Family Rose on yellow ground baluster vases, decorated with floral patterns, apocryphal "Da Ming Hongwu" mark under the base, on later wood bases (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    A Noble Piedmontese Family
    (h. 93.5 cm.)

  • Harbour, Hong Kong 1880ca.

Due stampe fotografiche all'albumina montate su car
    Lotto 1137

    Harbour, Hong Kong 1880ca.

    Due stampe fotografiche all'albumina montate su cartoncino originale (recto/verso)

    Two albumen silver prints mounted on original cardboard (recto/verso)

  • Building on the peak, Hong Kong 1880 ca.

Due stampe fotografiche all'albumina
    Lotto 1138

    Building on the peak, Hong Kong 1880 ca.

  • Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca

Due stampe fotografiche all'albumina montate
    Lotto 1139

    Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca

  • Botanical garden, Hong Kong 1880 caDue stampe fotografiche all'albumina monta
    Lotto 1140

    Botanical garden, Hong Kong 1880 ca

  • Attr. Kusakabe Kimbei 1880 caAlbum souvenir con copertina laccata e dettagli i
    Lotto 1141

    Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca
    Album souvenir con copertina laccata e dettagli in avorio contenente ventiquattro stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese (difetti)

    Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca.
    Souvenir album with laquer and ivory cover comprising twenty-four albumen silver prints handcoloured. Japanese subject (defects)

  • Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti
    Lotto 1142

    Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

    A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

  • Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore d
    Lotto 1143

    Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore di loto (difetti)
    Cina, secolo XX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 33,5 cm.)

    A blanc de chine standing Guanyin, holding a lotus flower (defects)
    China, 20th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 33.5 cm.)

Lotti dal 133 al 144 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000