ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1120 Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente dorati
Arte Indiana, sec.XX
(h. max 53,5 cm.)
A pair of ivory vases decorated with polychrome floral motifs
Indian Art, 20th century
(h. max 53.5 cm.)
Lotto 1121 Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un paesaggio, anse ferine alternate da figure in rilievo (restauri)
Cina, fine sec XIX
(h. 48 cm.)
A large blue and white jardiniere, with eight immortals decoration (restorations)
China, late 19th century
(h. 48 cm.) -
Lotto 1122 Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restauri)
Cina, secolo XVIII
(89x139 cm.)
A landscape with figures painting, framed (defects and restorations)
China, 18th century
(89x139 cm.) -
Lotto 1123 Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e smalto cloisonné, quadrante con numeri sino-giapponesi, anse con draghi a tutto tondo
Francia, secolo XIX
(h. 84 cm.)
A large "japonisme" ormolu and cloisonné enamel moonflask mantel clock with dragon handles
France, 19th century
(h. 84 cm.) -
Lotto 1124 Thangka raffigurante Mandala (difetti)
Tibet, secolo XIX
(58,5x42 cm.)
A Tibetan Thangka on paper depicting a mandala (defects)
Tibet, 19th century
(58.5x42 cm.) -
Lotto 1125 Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 62 cm.)
A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
China, 19th century
(h. 62 cm.) -
Lotto 1126 Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligrafia, con firma Wang Yeting, cornice non originale
Cina, secolo XX
(36,5x25,8 cm.)
A porcelain plaque decorated with mountains and rivers, with calligraphy, signed Wang Yeting, frame not original
China, 20th century
(36.5x25.8 cm.) -
Lotto 1127 Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e uccelli. Marchio apocrifo Shen De Tang Zhi (difetti)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 42,5 cm.)
A pair of white porcelain vases, painted with flowers, pomegranates and birds, Shen De Tang Zhi apocryphal mark (defects)
China, Republic period (1912-1949)
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 1128 Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciulle con libro ed un tavolo (difetti, restauri e mancanze)
Cina, prima metà secolo XVIII
(h. 26 cm.)
A white porcelain vase with polychrome figures of ladies with a book and a table (defects, restorations and losses)
China, first half 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 1129 Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
Cina, dinastia Ming, secolo XVII
(h. 17,4 cm.)
A two-handled turquoise glazed pottery vase, wood base
China, Ming dynasty, 17th century
(h. 17.4 cm.) -
Lotto 1130 Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, reca iscrizione (difetti)
Cina, secolo XVIII
(84,5x23 cm.)
A scroll on canvas depicting birds and flowers, inscribed (defects)
China, 18th century
(84.5x23 cm.) -
Lotto 1131 Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in trono e con due accoliti, base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 37,5 cm.)
A blanc de chine seated Guanyin, holding a baby and accompanied by two acolytes, wood base (defects)
China, 19th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 37.5 cm.)