ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 159
  • Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente do
    Lotto 1120

    Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente dorati
    Arte Indiana, sec.XX
    (h. max 53,5 cm.)

    A pair of ivory vases decorated with polychrome floral motifs
    Indian Art, 20th century
    (h. max 53.5 cm.)

  • Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un
    Lotto 1121

    Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un paesaggio, anse ferine alternate da figure in rilievo (restauri)
    Cina, fine sec XIX
    (h. 48 cm.)

    A large blue and white jardiniere, with eight immortals decoration (restorations)
    China, late 19th century
    (h. 48 cm.)

  • Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restau
    Lotto 1122

    Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (89x139 cm.)

    A landscape with figures painting, framed (defects and restorations)
    China, 18th century
    (89x139 cm.)

  • Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e
    Lotto 1123

    Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e smalto cloisonné, quadrante con numeri sino-giapponesi, anse con draghi a tutto tondo
    Francia, secolo XIX
    (h. 84 cm.)

    A large "japonisme" ormolu and cloisonné enamel moonflask mantel clock with dragon handles
    France, 19th century
    (h. 84 cm.)

  • Thangka raffigurante Mandala (difetti)
Tibet, secolo XIX
(58,5x42 cm.)
    Lotto 1124

    Thangka raffigurante Mandala (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (58,5x42 cm.)

    A Tibetan Thangka on paper depicting a mandala (defects)
    Tibet, 19th century
    (58.5x42 cm.)

  • Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (
    Lotto 1125

    Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
    China, 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligraf
    Lotto 1126

    Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligrafia, con firma Wang Yeting, cornice non originale
    Cina, secolo XX
    (36,5x25,8 cm.)

    A porcelain plaque decorated with mountains and rivers, with calligraphy, signed Wang Yeting, frame not original
    China, 20th century
    (36.5x25.8 cm.)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e
    Lotto 1127

    Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e uccelli. Marchio apocrifo Shen De Tang Zhi (difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 42,5 cm.)

    A pair of white porcelain vases, painted with flowers, pomegranates and birds, Shen De Tang Zhi apocryphal mark (defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 42.5 cm.)

  • Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciull
    Lotto 1128

    Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciulle con libro ed un tavolo (difetti, restauri e mancanze)
    Cina, prima metà secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    A white porcelain vase with polychrome figures of ladies with a book and a table (defects, restorations and losses)
    China, first half 18th century
    (h. 26 cm.)

  • Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
Cina, dinas
    Lotto 1129

    Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
    Cina, dinastia Ming, secolo XVII
    (h. 17,4 cm.)

    A two-handled turquoise glazed pottery vase, wood base
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 17.4 cm.)

  • Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, re
    Lotto 1130

    Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, reca iscrizione (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (84,5x23 cm.)

    A scroll on canvas depicting birds and flowers, inscribed (defects)
    China, 18th century
    (84.5x23 cm.)

  • Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in
    Lotto 1131

    Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in trono e con due accoliti, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 37,5 cm.)

    A blanc de chine seated Guanyin, holding a baby and accompanied by two acolytes, wood base (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 37.5 cm.)

Lotti dal 121 al 132 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000