ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1108 Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte con scena di palazzo, il retro a volatili tra rami fioriti (difetti)
Cina, secolo XIX
(ogni pannello/each panel 182,5x39,8 cm.)
A four-fold Coromandel screen decorated with interior scenes on the front and birds between blossoming branches on the back (defects)
China, 19th century
(ogni pannello/each panel 182.5x39.8 cm.) -
Lotto 1109 Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, base in plexiglass (difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 25 cm.)
A carved root sculpture depicting two allegorical figures on rocks, on plexiglass base (defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 25 cm.) -
Lotto 1110 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 42 cm.)
A blue and white dragon jar (slight defects)
China, 19th century
(h. 42 cm.) -
Lotto 1111 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e decorati a scene di paesaggi, presa dei coperchi a cane di Pho
Cina, secolo XVIII/XIX
(h. 58 cm.) (difetti e restauri)
A pair of squared blue and white porcelain vases with lids, landscapes decorated and with pho dogs on the lids
China, 18th/19th century
(h. 58 cm.) ( defects and restorations)
Lotto 1112 Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base in legno sagomata. Gonjin, Cina
(h. max 30,5 cm.)
A large jadeite stone, on a wood stand. Gonjin, Cina
(h. max 30.5 cm.) -
Lotto 1113 Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione seduta e reggente un rotolo, base in legno di epoca successiva (difetti)
Cina, secolo XVII
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 40 cm.)
A seated lacquered and parcel gilt wood figure of a Bodhisattva holding a scroll, on a later wood base (defects)
China, 17th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 40 cm.) -
Lotto 1114 Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa coronata (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Ming, sec. XVII
(h. 22,5 cm.)
A gilt bronze seated Guanyin, late Ming dynasty (defects and losses)
China, Ming dynasty, 17th century
(h. 22.5 cm.) -
Lotto 1115 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhisti policromi (restauri)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 43 cm.)
A pair of blue ground bottle vases decorated with polychrome buddhist lions (restorations)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. 43 cm.) -
Lotto 1116 Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra tralci fioriti, frutti e gru (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h.29 x l.32 cm.; peso netto 2527 gr.)
A large coral carving of figures of sages with boys among blossoming branches, fruits and cranes (defects)
China, early 20th century
(h.29 x l.32 cm.; net weight 2527 gr.)
Lotto 1117 Scuola di Yokohama
Scuola di Yokohama 1880 ca
Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese di cui alcune non pertinenti.
Lettere "AB" in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
(27,5x35 cm.)
Yokohama school 1880 ca
A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
"AB" monogram on the recto of the cover
(defects and breakage)
(27.5x35 cm.) -
Lotto 1118 Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
Giappone, secolo XIX
(h. max 15 cm.)
Four Kabuki masks (defects and losses)
Japan, 19th century
(h. max 15 cm.) -
Lotto 1119 Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
Giappone, secolo XVIII/XIX
(d. 60 cm.)
Japan, 18th/19th century
(d. 60 cm.)