ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 159
  • Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte co
    Lotto 1108

    Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte con scena di palazzo, il retro a volatili tra rami fioriti (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (ogni pannello/each panel 182,5x39,8 cm.)

    A four-fold Coromandel screen decorated with interior scenes on the front and birds between blossoming branches on the back (defects)
    China, 19th century
    (ogni pannello/each panel 182.5x39.8 cm.)

  • Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia,
    Lotto 1109

    Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, base in plexiglass (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 25 cm.)

    A carved root sculpture depicting two allegorical figures on rocks, on plexiglass base (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 25 cm.)

  • Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi di
    Lotto 1110

    Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 42 cm.)

    A blue and white dragon jar (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 42 cm.)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e d
    Lotto 1111

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e decorati a scene di paesaggi, presa dei coperchi a cane di Pho

    Cina, secolo XVIII/XIX

    (h. 58 cm.) (difetti e restauri)

    A pair of squared blue and white porcelain vases with lids, landscapes decorated and with pho dogs on the lids

    China, 18th/19th century

    (h. 58 cm.) ( defects and restorations)

  • Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base
    Lotto 1112

    Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base in legno sagomata. Gonjin, Cina
    (h. max 30,5 cm.)

    A large jadeite stone, on a wood stand. Gonjin, Cina
    (h. max 30.5 cm.)

  • Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione se
    Lotto 1113

    Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione seduta e reggente un rotolo, base in legno di epoca successiva (difetti)
    Cina, secolo XVII

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 40 cm.)

    A seated lacquered and parcel gilt wood figure of a Bodhisattva holding a scroll, on a later wood base (defects)
    China, 17th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 40 cm.)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa cor
    Lotto 1114

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa coronata (difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 22,5 cm.)

    A gilt bronze seated Guanyin, late Ming dynasty (defects and losses)
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 22.5 cm.)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhist
    Lotto 1115

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhisti policromi (restauri)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 43 cm.)

    A pair of blue ground bottle vases decorated with polychrome buddhist lions (restorations)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 43 cm.)

  • Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra
    Lotto 1116

    Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra tralci fioriti, frutti e gru (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h.29 x l.32 cm.; peso netto 2527 gr.)

    A large coral carving of figures of sages with boys among blossoming branches, fruits and cranes (defects)
    China, early 20th century
    (h.29 x l.32 cm.; net weight 2527 gr.)

  • Scuola di Yokohama Scuola di Yokohama 1880 ca

Grande album a soffietto con cope
    Lotto 1117

    Scuola di Yokohama

    Scuola di Yokohama 1880 ca

    Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese di cui alcune non pertinenti.
    Lettere "AB" in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
    (27,5x35 cm.)

    Yokohama school 1880 ca

    A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
    "AB" monogram on the recto of the cover
    (defects and breakage)
    (27.5x35 cm.)

  • Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
Giap
    Lotto 1118

    Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
    Giappone, secolo XIX
    (h. max 15 cm.)

    Four Kabuki masks (defects and losses)
    Japan, 19th century
    (h. max 15 cm.)

  • Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fanta
    Lotto 1119

    Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (d. 60 cm.)

    Japan, 18th/19th century
    (d. 60 cm.)

Lotti dal 109 al 120 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000