ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1000 Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura, presa del coperchio a fiore stilizzato (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
A porcelain tureen with lid, decorated with polychrome flowers (defects)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 1001 Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 21,5 cm.)
A small polychrome ceramic Buddha
China, Republic period (1912-1949)
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 1002 Leone buddhista a smalti policromi, base in legno
Dinastia Yuan/Ming
(h. leone 19,5, h. basamento 8,5 cm.)
A polychrome glazed Buddhist lion, wood base
Yuan/Ming dynasty
(h. leone 19.5. h. basamento 8.5 cm.) -
Lotto 1003 Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base in legno
Cina, secolo XX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 19,5 cm.)
A blanc de chine figure of Jigong, wood base
China, 20th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 19.5 cm.) -
Lotto 1004 Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a fondo azzurro e fiori policromi, motivo ruyi al collo ed a nuvole stilizzate alla base
Cina, prima metà secolo XIX
(h. 34 cm.)
A pair of cloisonnè enamel bottle vases, decorated with flowers on blue ground, ruyi motif to the neck and clouds to the bottom
China, first half 19th century
(h. 34 cm.) -
Lotto 1005 Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con personaggi e motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong
(h. 25 cm.)
A two-handled vase, painted with figures and flowers, apocryphal Qianlong mark
(h. 25 cm.) -
Lotto 1006 Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha
Thailandia, periodo Rattanakosin
(h. 23 cm.)
A gilt bronze Buddha
Thailand, Rattanakosin period
(h. 23 cm.) -
Lotto 1007 Pipistrello con moneta in giada color celadon
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.)
A celadon jade carving of a bat and a coin
China, 20th century
(l. 5.5 cm.) -
Lotto 1008 Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza fiorita
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(25x20x16 cm.)
A large turquoise group of three ladies on a flowering terrace
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(25x20x16 cm.) -
Lotto 1009 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, anse a draghi stilizzati, marchio apocrifo Qianlong, entrambi con estese felature
(h. 34 cm.)
A pair of Famille Rose porcelain vases, stylized dragons handles, apocryphal Qianlong mark
(h. 34 cm.) -
Lotto 1010 Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e paesaggi, incorniciate (difetti)
(25x38,5 cm.)
Five porcelain plaques painted with figures and landscapes, framed (defects)
(25x38.5 cm.) -
Lotto 1011 Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee
Cina, inizio secolo XX
(h. 30,5 cm.)
Three carved ivory figures, wood bases
China, early 20th century
(h. 30.5 cm.)