Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 193 ARTISTA CINESE
seconda metà del XX secolo
Paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 194 THANGKA
Tibet, XX secolo
87 x 63 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri. -
Lotto 195 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.
76 x 62 cm
Lotto 196 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su compensato con cornice in legno.
70 x 50 cm
Lotto 197 THANGKA
Tibet, 20th secolo
76 x 50 cm
Lotto 198 PHURBA IN LEGNO
Tibet, XIX secolo
48 cm
Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano. -
Lotto 199 SCETTRO RITUALE IN METALLO
Tibet, XVIII secolo
33 cm altezza
Lotto 200 GRANDE VAJRA IN BRONZO
Tibet, XIX secolo
27 cm
Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità. -
Lotto 201 PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
Tibet, XVIII secolo
26 cm
Lotto 202 DUE CONTENITORI IN METALLO
Tibet e India, XIX secolo
14 x 10 x 4 cm e 25 cm
Lotto 203 GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo
Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.
13 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini. -
Lotto 204 DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm
Lotto 205 GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
Impero ottomano, XIX secolo
135 x 142 cm
Lotto 206 GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
39,5x54 cm la placca, 95x76 cm con la montatura
Lotto 207 CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo
8 x 12,5 x 6 cm
Lotto 208 DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo
35,5 x 18 cm ognuna
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 209 PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
Persia, XVIII-XIX secolo
Sul retro testo.
36,5 x 24 cm
Lotto 210 TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
India, XIX secolo
30 x 21,5 cm, 20,5 x 15,5 cm e 20.2 x 31 cm
Lotto 211 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
19,5 x 36 cm
Lotto 212 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
16,8 x 34 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante -
Lotto 213 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo
19 x 32 cm
Lotto 214 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
19,5 x 25,5 cm
Lotto 215 TESTA FEMMINILE IN STUCCO
Regione del Gandhara, IV secolo
22 cm altezza
Lotto 216 SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
India, XIX-XX secolo
16 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 217 SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
India, XIX-XX secolo
28 cm altezza
Lotto 218 TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
14 cm circa altezza ognuno
Lotto 219 TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
11,5 cm la più alta
Lotto 220 OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
India, XIX-XX secolo
25 cm il più alto
Lotto 221 VASO GLOBULARE IN BRONZO
India (?), XIX secolo
Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.
12,5 cm altezza
Lotto 222 NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
India, XIX secolo
Alcuni con iscrizione incisa sul retro.
8,4 cm il più alto
Lotto 223 TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
il piano India, Rajasthan, XIX secolo
40 X 101 cm
Lotto 224 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati
18 cm altezza
La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India. -
Lotto 225 BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit
20,5 cm altezza
Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana. -
Lotto 226 GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo
54 cm altezza
Lotto 227 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, probabilmente XV secolo
66 cm altezza
Lotto 228 CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
10 x 6 x 5,5 cm
Lotto 229 IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
Indonesia, XIX secolo
11,2 cm altezza
Lotto 230 CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
17 cm la più alta
Lotto 231 SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
Thailandia, XIX secolo
26 cm altezza
Lotto 232 TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
27 cm altezza
Lotto 233 DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
Thailandia, XVI-XVII secolo
4 cm altezza ognuna
Lotto 234 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
Birmania, XIX secolo
21,5 cm altezza
Lotto 235 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
Sul retro della base iscrizione incisa.
19 cm altezza
Lotto 236 TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
7,5 cm il più alto
Lotto 237 SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
Indonesia, XIX secolo
71,5 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990. -
Lotto 238 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
5,5 x 12 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 239 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
6,6 x 16,7 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI. -
Lotto 240 PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
36,5 cm diametro