Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 470
  • ARTISTA CINESE<br>seconda metà del XX secolo<br><br>Paesaggio
    Lotto 193

    ARTISTA CINESE
    seconda metà del XX secolo

    Paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm

    Firmato con sigillo in alto a sinistra.

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 194

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    87 x 63 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
    Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 195

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.

    76 x 62 cm

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 196

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su compensato con cornice in legno.

    70 x 50 cm

  • THANGKA<br>Tibet, 20th secolo
    Lotto 197

    THANGKA
    Tibet, 20th secolo

    76 x 50 cm

  • PHURBA IN LEGNO<br>Tibet, XIX secolo
    Lotto 198

    PHURBA IN LEGNO
    Tibet, XIX secolo

    48 cm

    Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano.

  • SCETTRO RITUALE IN METALLO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 199

    SCETTRO RITUALE IN METALLO
    Tibet, XVIII secolo

    33 cm altezza

  • GRANDE VAJRA IN BRONZO<br>Tibet, XIX secolo
    Lotto 200

    GRANDE VAJRA IN BRONZO
    Tibet, XIX secolo

    27 cm

    Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità.

  • PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 201

    PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
    Tibet, XVIII secolo

    26 cm

  • DUE CONTENITORI IN METALLO<br>Tibet e India, XIX secolo
    Lotto 202

    DUE CONTENITORI IN METALLO
    Tibet e India, XIX secolo

    14 x 10 x 4 cm e 25 cm

  • GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lotto 203

    GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
    Anatolia occidentale, XVIII secolo

    Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.

    13 x 10 cm

    Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini.

  • DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lotto 204

    DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA

    7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm

  • GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI<br>Impero ottomano, XIX secolo
    Lotto 205

    GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
    Impero ottomano, XIX secolo

    135 x 142 cm

  • GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO<br>la placca Iran, dinastia Qajar, XIX secolo; la montatura Europa, XIX secolo
    Lotto 206

    GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

    39,5x54 cm la placca, 95x76 cm con la montatura

  • CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA<br>Marocco, XIX secolo
    Lotto 207

    CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
    Marocco, XIX secolo

    8 x 12,5 x 6 cm

  • DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO<br>Persia, XIX secolo
    Lotto 208

    DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
    Persia, XIX secolo

    35,5 x 18 cm ognuna

  • PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA<br>Persia, XVIII-XIX secolo
    Lotto 209

    PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
    Persia, XVIII-XIX secolo

    Sul retro testo.

    36,5 x 24 cm

  • TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO<br>India, XIX secolo
    Lotto 210

    TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
    India, XIX secolo

    30 x 21,5 cm, 20,5 x 15,5 cm e 20.2 x 31 cm

  • RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, III-IV secolo
    Lotto 211

    RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
    Regione del Gandhara, III-IV secolo

    19,5 x 36 cm

    Lotto 212

    16,8 x 34 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante

  • RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, II-III secolo
    Lotto 213

    RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
    Regione del Gandhara, II-III secolo

    19 x 32 cm

  • RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, III-IV secolo
    Lotto 214

    19,5 x 25,5 cm

  • TESTA FEMMINILE IN STUCCO<br>Regione del Gandhara, IV secolo
    Lotto 215

    TESTA FEMMINILE IN STUCCO
    Regione del Gandhara, IV secolo

    22 cm altezza

  • SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 216

    SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
    India, XIX-XX secolo

    16 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

  • SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 217

    SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
    India, XIX-XX secolo

    28 cm altezza

  • TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 218

    TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    14 cm circa altezza ognuno

  • TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 219

    TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    11,5 cm la più alta

  • OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 220

    OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
    India, XIX-XX secolo

    25 cm il più alto

  • VASO GLOBULARE IN BRONZO<br>India (?), XIX secolo
    Lotto 221

    VASO GLOBULARE IN BRONZO
    India (?), XIX secolo

    Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.

    12,5 cm altezza

  • NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME<br>India, XIX secolo
    Lotto 222

    NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
    India, XIX secolo

    Alcuni con iscrizione incisa sul retro.

    8,4 cm il più alto

  • TAVOLINO IN ARENARIA ROSA<br>il piano India, Rajasthan, XIX secolo
    Lotto 223

    TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
    il piano India, Rajasthan, XIX secolo

    40 X 101 cm

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, stile Mon-Dvaravati
    Lotto 224

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Mon-Dvaravati

    18 cm altezza

    La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India.

  • BUDDHA IN TRONO IN BRONZO<br>Giava, stile Majapahit
    Lotto 225

    BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
    Giava, stile Majapahit

    20,5 cm altezza

    Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana.

  • GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Sud-Est asiatico, XX secolo
    Lotto 226

    GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Sud-Est asiatico, XX secolo

    54 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, probabilmente XV secolo
    Lotto 227

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, probabilmente XV secolo

    66 cm altezza

  • CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ<br>Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
    Lotto 228

    CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
    Indonesia, probabilmente periodo Majapahit

    10 x 6 x 5,5 cm

  • IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lotto 229

    IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
    Indonesia, XIX secolo

    11,2 cm altezza

  • CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA<br>Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
    Lotto 230

    CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
    Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo

    17 cm la più alta

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 231

    SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
    Thailandia, XIX secolo

    26 cm altezza

  • TESTA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 232

    TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, XIX secolo

    27 cm altezza

  • DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO<br>Thailandia, XVI-XVII secolo
    Lotto 233

    DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
    Thailandia, XVI-XVII secolo

    4 cm altezza ognuna

  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 234

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
    Birmania, XIX secolo

    21,5 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 235

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    Sul retro della base iscrizione incisa.

    19 cm altezza

  • TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 236

    TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    7,5 cm il più alto

  • SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lotto 237

    SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
    Indonesia, XIX secolo

    71,5 cm

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990.

  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
    Lotto 238

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

    5,5 x 12 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Lotto 239

    6,6 x 16,7 cm

    Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI.

  • PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'<br>Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
    Lotto 240

    PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
    Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

    36,5 cm diametro

Lotti dal 193 al 240 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000