Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 85 FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA
Cina, dinastia Ming, XVII secolo
3,7 x 4,6 cm
Provenienza: collezione privata Italiana. -
Lotto 86 LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, XIX-XX secolo
3 x 7,5 x 5,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 87 COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA
Cina, XX secolo
Sul davanti testa di ariete, sul corpo a rilievo un fungo lingzhi un pipistrello e un draghetto chilong con la testa che si sporge oltre la bocca del contenitore.
9 x 4 x 4,7 cm
Lotto 88 COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA
Cina, XX secolo
15,5 cm altezza ognuno
Lotto 89 GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE
Cina, dinastia Qing
La divinità raffigurata stante con le mani incrociate al ventre, vestita di ampio abito fluente punteggiato in più punti da piccole perle, sul capo una tiara a coprire l'alta acconciatura.
15 cm altezza
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 90 SPILLA IN GIADEITE E ORO
Cina, XX secolo
La spilla 4,5x2,5 cm; la pietra 2,2x1,5 cm
Lotto 91 PENDENTE IN GIADEITE E ORO
Cina, XX secolo
diametro sfera: 16 mm
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 92 COLLANA CON BEADS DI GIADEITE
Cina, XX secolo
lunghezza massima 92 cm
Lotto 93 COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE
Cina, XX secolo
80 cm la collana, 5,5 cm diametro il pendente
Lotto 94 COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE
Cina, XX secolo
80 cm la collana, 2,7 cm altezza il pendente
Lotto 95 PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE
Anni Venti del XX secolo
L'argento ha punzoni.
8 x 4,3 x 1 cm
Lotto 96 DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
8 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana.