Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 470
  • FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA<br>Cina, dinastia Ming, XVII secolo
    Lotto 85

    FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA
    Cina, dinastia Ming, XVII secolo

    3,7 x 4,6 cm

    Provenienza: collezione privata Italiana.

  • LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 86

    LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO
    Cina, XIX-XX secolo

    3 x 7,5 x 5,5 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 87

    COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA
    Cina, XX secolo

    Sul davanti testa di ariete, sul corpo a rilievo un fungo lingzhi un pipistrello e un draghetto chilong con la testa che si sporge oltre la bocca del contenitore.

    9 x 4 x 4,7 cm

  • COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 88

    COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    15,5 cm altezza ognuno

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 89

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE
    Cina, dinastia Qing

    La divinità raffigurata stante con le mani incrociate al ventre, vestita di ampio abito fluente punteggiato in più punti da piccole perle, sul capo una tiara a coprire l'alta acconciatura.

    15 cm altezza

    Provenienza: collezione privata europea.

  • SPILLA IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 90

    SPILLA IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    La spilla 4,5x2,5 cm; la pietra 2,2x1,5 cm

  • PENDENTE IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 91

    PENDENTE IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    diametro sfera: 16 mm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • COLLANA CON BEADS DI GIADEITE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 92

    COLLANA CON BEADS DI GIADEITE
    Cina, XX secolo

    lunghezza massima 92 cm

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 93

    COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 5,5 cm diametro il pendente

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 94

    COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 2,7 cm altezza il pendente

  • PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE<br>Anni Venti del XX secolo
    Lotto 95

    PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE
    Anni Venti del XX secolo

    L'argento ha punzoni.

    8 x 4,3 x 1 cm

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 96

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    8 cm la più alta

Lotti dal 85 al 96 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000