Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 397 TAVOLINO BASSO IN PIETRA
Cina, inizio del XX secolo
La pietra di tonalità verde, decorato a rilievo lungo il perimetro con motivo di nuvole stilizzate.
60 x 50 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 398 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
15 x 57 x 37 cm
Lotto 399 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
13 x 33 x 43 cm
Lotto 400 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
15 x 57,5 x 37 cm
Lotto 401 SCULTURA IN CORALLO RAFFIGURANTE SHOULAO
Cina, inizio XX secolo
in corallo giapponese scopito (Corallium Elatius) raffigurante Shoulao, il dio della longevità Taoista, la figura con il tipico cranio enorme, un bastone nodoso nella mano destra e una grande pesca in quella sinistra, simbolo di longevità. Base lignea.
Altezza scultura 30 cm. Peso scultura 1010 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947). -
Lotto 402 RHODENDRON INDICUM
Shohin dalla chioma eccezionalmente densa e compatta, con fogliame minuto. Stupendo esempio di azalea che per portamento e dimensioni si inserisce con facilità in composizioni shohin con mobili Fuji. Vaso europeo Sami Amdouni. -
Lotto 403 CARPINUS LAXIFLORA
Vecchio albero con un nebari molto importante e caratteristico. Pianta con un ottimo bilanciamento. Età stimata 60 anni.
55 cm altezza (vaso 38 x 32 x 9 cm) -
Lotto 404 JUNIPERUS SAN JOSÈ
Stile a zattera molto affascinante.
75 cm altezza -
Lotto 405 OLIVASTRO SYLVESTRIS
Olivastro proveniente delle Isole Baleari con vaso realizzato da Gianni Carnevale, noto cultore di ceramica.
36 cm altezza -
Lotto 406 ULMUS PARVIFOLIA
Proveniente da un collezionista giapponese, albero di origine giapponese. Età stimata 65 anni.
74 cm altezza -
Lotto 407 JUNIPERUS CHINENSIS
Elegante ginepro con shari lavorato nel raffinato stile bunjin dal maestro Gaetano Settembrini. Età stimata 60 anni.
70 cm altezza (vaso 38 x 38 x 8 cm) -
Lotto 408 ACER BUERGERIANUM
Bonsai coltivato da oltre 40 anni in vaso da Giorgio Raniero, forma ad albero con chioma sferica.
110 cm altezza