Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 385 Artista giapponese
metà del XX secolo
Calligrafia
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 49 x 53 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
I due caratteri si possono tradurre con “Nuvole di buon auspicio”; firmato sul margine sinistro con sigillo. -
Lotto 386 TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)
Paesaggio innevato con figure
Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e colori su carta
170 x 350 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Giappone negli anni '70 del XX secolo.
Nato nella provincia di Bungo, isola meridionale di Kyūshū, in una famiglia di mercanti, Takahashi Sōhei entrò nel 1822 nello studio di Tanomura Chikuden (1779-1835), uno dei maggiori esponenti della scuola Nanga, alla quale egli stesso aderì. Nel 1823 si trasferì a Kyoto per frequentare i maggiori circoli pittorici del paese. Morì in giovane età per cause naturali. Sue opere sono conservate nel Metropolitan Museum di New York e nell'Asian Art Museum di San Francisco. -
Lotto 387 Artista anonimo
Giappone, prima metà del XX secolo
Samurai in procinto di entrare in battaglia
Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e colori su carta parzialmente dorata, 137 x 264 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 388 Artista anonimo
Bambù
Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta dorata, 144 x 252 cm
Lotto 389 Artista anonimo
Scene ambientate nel periodo Heian
Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta argentata, cornice in seta, 118 x 188 cm
Lotto 390 Artista anonimo
Giappone, periodo Meiji
Fiori e uccelli
Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta, 166 x 256 cm
Lotto 391 ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'MENG', GONGSHI
Cina, provincia del Guangxi
28 x 65 x 18 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso Kemin Hu nel 2012. -
Lotto 392 ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'MENG', GONGSHI
Cina, provincia del Guangxi
62 x 30 x 17 cm
Lotto 393 ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'TAIHU', GONGSHI
Cina, inizio del XX secolo
59 cm altezza
Le rocce taihu sono così note dal nome del Lago Tai nei pressi di Suzhou. Si caratterizzano per la presenza di fori, risultato dell'erosione da parte dell'acqua nella quale sono state sommerse per lunghissimi periodi. -
Lotto 394 ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
Cina, XX secolo
23 x 46 cm
La rarità di questa roccia consiste nel suo costituirsi 'ab origine' di due pietre diverse incastrate l'una nell'altra. -
Lotto 395 ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA VERDE, GONGSHI
Cina, XX secolo
22 x 60 cm
Lotto 396 VASSOIO RETTANGOLARE PER BONSAI IN MARMO
Cina
2 x 71 x 25 cm