Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 361 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859
Xilografia policroma, 35,4 x 23,8 cm
Dalla serie “Cento vedute famose delle province”.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 362 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859
Xilografia policroma, 32,2 x 20,8 cm
Lotto 363 UTAGAWA HIROSHIGE II
(1826-1869)
Nakasu Mitsumata, 1862
Xilografia policroma, 35,5 x 24,2 cm
Dalla serie “Trentasei vedute della capitale”.
Lotto 364 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859
Xilografia policroma, 23,3 x 36,4 cm
Dalla serie “Vedute famose di Edo”.
Editore: Iwatoya.
Lotto 365 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
Tempio di Shiba Shinmei, 1858
Xilografia policroma, 22,2 x 34,8 cm
Editore: Iwatoya.
Lotto 366 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō
27,2 x 40,8 cm
Ristampa xilografica di alta qualità e completa di una celebre serie di incisioni del 1830 circa; rilegata a libro.
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 367 DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO
Giappone, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta
28 x 20 cm ognuna
Lotto 368 Tsuruzawa Tanzan, attribuito
(1655-1729)
Il Monte Fuji tra le nubi
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche. -
Lotto 369 Artista giapponese
XX secolo
Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 48 x 57 cm
Lotto 370 Artista giapponese
XX secolo
Crisantemi
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 123 x 30 cm
Lotto 371 KATSUNO HANKO
(attivo seconda metà del XVIII secolo)
Pappagallo su ramo fiorito
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 41 x 49 cm
Firmato 范古 (Hanko) con due sigilli nell'angolo superiore sinistro; cornice in seta.
Lotto 372 Artista giapponese
XX secolo
Fukurokujū
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 134 x 23 cm
Firmato con sigilli in alto a sinistra; cornice in seta.