Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 349 Yanagawa Shigenobu
(1787-1832)
Cortigiana e assistente
Xilografia policroma, 20,5 x 17,2
Provenienza: collezione privata italiana.
Probabilmente stampata in epoca Meiji. -
Lotto 350 Totoya Hokkei
(1780-1850)
La raccolta delle conchiglie
Si tratta probabilmente di una copia del 1890 circa di un originale del 1821 circa. -
Lotto 351 Ryūryūkyo Shinsai
(attivo tra il 1793 e il 1828)
Due cortigiane e un servitore
Probabilmente ristampa del 1890 circa. -
Lotto 352 Hasegawa Sadanobu II
(1848-1940)
Dieci stampe con beltà femminili e fiori
17 x 24 cm ognuna
Serie: 四季模様華姿画 (Shiki moyō hana sugata ga). -
Lotto 353 DUE LIBRI ILLUSTRATI
Giappone, 1804 e inizio del XX secolo
Uno datato al terzo anno del periodo Kyōwa, corrispondente al 1804, intitolato 書師 , Gashi (“Artisti”), e opera di Kawamura Bunpō (1779-1821, 文鳳駿 Bunpō Soga); l'altro
- di autore anonimo - dipinto a inchiostro e colori su carta, dell'inizio del XX secolo e intitolato 形 物香合図 (Katamono kōgō zu, “Repertorio di forme di contenitori per incenso”).
21,4 x 15,2 cm il più grande
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 354 Kitagawa Utamaro
(1753-1806)
Pescatrici di awabi
Xilografia policroma, 39 x 25,6 cm
Foglio sinistro di un celebre trittico del 1797-1798 circa, ristampa probabilmente di epoca Meiji. -
Lotto 355 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Fuochi d'artificio a Ryōgoku, 1858
Xilografia policroma, 34,9x25 cm
Dalla serie “Cento vedute famose di Edo”.
Editore: Uoya Eikichi
Si tratta di una ristampa xilografica di buona qualità di inizio ‘900 -
Lotto 356 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
La baia di Kurodo nella provincia di Kazusa, 1858
Xilografia policroma, 36,3 x 23,4 cm
Dalla serie “Trentasei vedute del Monte Fuji”.
Editore: Tsutaya Kichizō
Lotto 357 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Kuwana, 1833-1834
Xilografia policroma, 22,2 x 34,6 cm
Dalla serie “Cinquantatre stazioni del Tōkaidō”.
Editore: Hoeidō
Lotto 358 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
La foresta di pini di Kehi, 1853
Xilografia policroma, 36 x 23 cm
Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.
Editore: Koshimuraya Heisuke.
Lotto 359 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Shinagawa, 1855
Xilografia policroma, 34 x 22,3 cm
Dalla serie “Cinquantatrè stazioni del Tōkaidō” (“Tōkaidō verticale”).
Editore: Tsutaya Kichizō.
Lotto 360 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Kakegawa, 1855
Xilografia policroma, 34,3 x 22,6 cm
Editore: Tsutaya Kichizō.