Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 470
  • Namikawa Yasuyuki, attribuito<br>(1845-1927)<br><br>Vasetto globulare con coperchio in metallo cloisonné
    Lotto 337

    Namikawa Yasuyuki, attribuito
    (1845-1927)

    Vasetto globulare con coperchio in metallo cloisonné

    11,7 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    Il finale sul coperchio a leone buddhista è probabilmente la sostituzione di un originale perduto.

  • COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 338

    COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Giappone, periodo Meiji

    15 cm altezza ognuna

  • QUATTRO XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA<br>Giappone, metà del XIX secolo
    Lotto 339

    QUATTRO XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA
    Giappone, metà del XIX secolo

    Racchiuse a coppie entro cornice in legno con vetro protettivo.

    8,5 x 12 cm ognuna

  • DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 340

    DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA
    Giappone, XIX secolo

    Inchiostro e colori su carta.

    26 x 42 cm ognuna

  • SETTE XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 341

    SETTE XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA
    Giappone, periodo Meiji

    Si tratta di tredici pagine di libro xilografico, dodici delle quali sistemate in sei doppie pagina e una – la prima del libro, con giocattoli erotici – singola.

    23,8 x 19 cm ogni pagina

    Le varie scenette che compongono le pagine sono ispirate a classici della produzione shunga. E' probabile che il libro sia stato concepito come strumento pubblicitario per la vendita dei giocattoli erotici illustrati nella pagina di apertura.

  • DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA<br>Giappone, inizio del XX secolo
    Lotto 342

    Giappone, inizio del XX secolo

    Inchiostro e colori su seta.

    23,3 x 29,9 cm ognuno

    Lotto 343

    Inchiostro e colori su seta.

    17 x 21,5 cm ognuno

  • QUATTRO DIPINTI DI TEMA EROTICO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 344

    QUATTRO DIPINTI DI TEMA EROTICO
    Cina, inizio del XX secolo

    Forma polilobata, inchiostro e colori su carta.

    12 x 10 cm ognuno

  • NOVE XILOGRAFIE<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 345

    NOVE XILOGRAFIE
    Giappone, XIX secolo

    Una di Utagawa Kunimaro (attivo metà XIX secolo), una di Sadahide (1807-1873) e sette di Utagawa Kunisada (1786-1865).

    36 x 25 cm circa ognuna

  • Eishōsai Chōki<br>(attivo fine XVIII-inizio XIX secolo)<br><br>Cortigiana e assistente
    Lotto 346

    Eishōsai Chōki
    (attivo fine XVIII-inizio XIX secolo)

    Cortigiana e assistente

    Xilografia policroma con fondo di mica, 37,1 x 25,5 cm

    Si tratta molto probabilmente di una ristampa di inizio Novecento, pregevole per qualità complessiva.

  • Totoya Hokkei<br>(1780-1850)<br><br>Uomo e donna all'ingresso di Enoshima
    Lotto 347

    Totoya Hokkei
    (1780-1850)

    Uomo e donna all'ingresso di Enoshima

    Xilografia policroma, 20,5 x 17,2

    Si tratta probabilmente di una copia, di cui non è stato rintracciato l'originale, del 1890 circa.

  • Artista anonimo<br>Giappone, periodo Meiji<br><br>Uomo e bambino che danzano
    Lotto 348

    Artista anonimo
    Giappone, periodo Meiji

    Uomo e bambino che danzano

Lotti dal 337 al 348 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000