Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 337 Namikawa Yasuyuki, attribuito
(1845-1927)
Vasetto globulare con coperchio in metallo cloisonné
11,7 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Il finale sul coperchio a leone buddhista è probabilmente la sostituzione di un originale perduto. -
Lotto 338 COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, periodo Meiji
15 cm altezza ognuna
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 339 QUATTRO XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA
Giappone, metà del XIX secolo
Racchiuse a coppie entro cornice in legno con vetro protettivo.
8,5 x 12 cm ognuna
Lotto 340 DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA
Giappone, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta.
26 x 42 cm ognuna
Lotto 341 SETTE XILOGRAFIE DI TEMA EROTICO, SHUNGA
Giappone, periodo Meiji
Si tratta di tredici pagine di libro xilografico, dodici delle quali sistemate in sei doppie pagina e una – la prima del libro, con giocattoli erotici – singola.
23,8 x 19 cm ogni pagina
Le varie scenette che compongono le pagine sono ispirate a classici della produzione shunga. E' probabile che il libro sia stato concepito come strumento pubblicitario per la vendita dei giocattoli erotici illustrati nella pagina di apertura. -
Lotto 342 DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA
Giappone, inizio del XX secolo
Inchiostro e colori su seta.
23,3 x 29,9 cm ognuno
Lotto 343 DUE DIPINTI DI TEMA EROTICO, SHUNGA
Inchiostro e colori su seta.
17 x 21,5 cm ognuno
Lotto 344 QUATTRO DIPINTI DI TEMA EROTICO
Cina, inizio del XX secolo
Forma polilobata, inchiostro e colori su carta.
12 x 10 cm ognuno
Lotto 345 NOVE XILOGRAFIE
Giappone, XIX secolo
Una di Utagawa Kunimaro (attivo metà XIX secolo), una di Sadahide (1807-1873) e sette di Utagawa Kunisada (1786-1865).
36 x 25 cm circa ognuna
Lotto 346 Eishōsai Chōki
(attivo fine XVIII-inizio XIX secolo)
Cortigiana e assistente
Xilografia policroma con fondo di mica, 37,1 x 25,5 cm
Si tratta molto probabilmente di una ristampa di inizio Novecento, pregevole per qualità complessiva. -
Lotto 347 Totoya Hokkei
(1780-1850)
Uomo e donna all'ingresso di Enoshima
Xilografia policroma, 20,5 x 17,2
Si tratta probabilmente di una copia, di cui non è stato rintracciato l'originale, del 1890 circa. -
Lotto 348 Artista anonimo
Giappone, periodo Meiji
Uomo e bambino che danzano