Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 325 KIMONO DA DONNA
Giappone, prima metà del XX secolo
In crespo di seta damascato, è decorato con motivo di frecce alternate a righe verticali.
Provenienza: collezione privata italiana.
Motivi decorativi tipicamente maschili per l'Occidente, come quello su questo abito, in Giappone sono invece molto comuni anche nei kimono da donna. -
Lotto 326 SOTTOKIMONO DA DONNA
Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo
Raso di seta, minutamente decorato nella parte inferiore, con il colore di fondo in elegante contrasto con la vistosa fodera.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 327 UCHIKAKE IN SETA RICAMATA
A fondo bianco, presenta una ricchissima decorazione a ricamo di fili bianchi, rosa in varie tonalità e argento che consiste di uccelli, un carretto, cestini e fiori, la fodera interna di colore rosso.
L'uchikake è un abito formale femminile in uso in Giappone fin dal periodo Muromachi, utilizzato come una sorta di soprabito e quindi non allacciato in vita con la cintura obi. Le sue caratteristiche più evidenti sono le ampie maniche (furisode) e l'altezza, che spesso si trasforma in una sorta di strascico di grande eleganza. Dall'inizio del XX secolo è usato prevalentemente per alcuni ruoli teatrali e nell'occasione di matrimoni, per i quali veniva preferito il colore bianco. -
Lotto 328 KIMONO DA BAMBINA IN SETA
Lotto 329 KIMONO DA BAMBINA IN SETA
Lotto 330 TRE GIACCHE IN SETA
Lotto 331 PORTA KIMONO IN LEGNO, ŌKI
A due ante, pieghevole.
150 x 150 cm
Lotto 332 SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO
Giappone, periodo Meiji
Raffigurato stante su base all'incirca circolare, ai suoi piedi una vanga, con la mano destra sorregge un cesto al cui interno zucche, una zucca anche nella mano sinistra, firmato 玉山 (Gyokuzan).
22 cm altezza
Lotto 333 SCATOLINA IN AVORIO CON COPERCHIO
Giappone, periodo Meiji
Posante su tre piedi a mensola, l'esterno lavorato a rilievo con due uccelli e un gufo tra i fiori, il coperchio sormontato da presa a melagrana.
6,7 cm altezza
Lotto 334 COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji
Decorate sull'esterno con motivi floreali stilizzati in policromia su fondo marrone.
12,5 cm altezza ognuno
Lotto 335 COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Giappone, XX secolo
Nello stile di Namikawa Yasuyuki (1845-1927), entrambi decorati sull'esterno in ricca policromia con fiori all'interno di cartigli circolari su fondo di spirali dorate.
13,5 cm altezza ognuno
Lotto 336 COPPIA DI VASETTI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji
Sull'esterno di entrambi fiori stilizzati e un drago in policromia su fondo marrone.
11 cm altezza ognuno