Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 313 COPPA IN PORCELLANA CON COPERCHIO
Giappone, periodo Meiji
Decoro a smalti policromi di figure tra alberi fioriti.
15 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 314 GRANDE LEONE IN PORCELLANA INVETRIATA
Giappone, periodo Meiji
Modellato in posa dinamica, con le zampe anteriori che si posano su palla con aperture a mandorla, i dettagli del corpo dell'animale curati nei minimi dettagli, soprattutto nella resa dell'espressione arcigna del volto, marchio impresso non identificato.
56 cm altezza
Lotto 315 MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
116 cm altezza
Lotto 316 COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Giappone, XX secolo
92 cm altezza ognuno
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 317 KIMONO DA DONNA
Giappone, prima metà del XX secolo
A fondo viola, presenta una decorazione a riquadri in policromia, in alcuni dei quali si vedono figure, in altri testi calligrafici.
Provenienza: collezione privata italiana.
La vivace decorazione su questo kimono è ispirata allo Hyakunin isshu, una raccolta di poesie compilata in epoca Kamakura da Hujiwara no Teika (1162-1241). Consiste di cento poesie ideate da altrettanti autori. Questa antologia ha stimolato diversi giochi tradizionali, di carte e di conchiglie. E' invece piuttosto rara come decorazione degli abiti tradizionali. -
Lotto 318 CINTURA FORMALE, MARU OBI
Giappone, inizio del XX secolo
Decorato finemente e con grande varietà di tecniche con motivi beneaugurali, come le gru, l'albero di pino e le peonie.
Lotto 319 KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE
Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
Lotto 320 SOTTOKIMONO DA UOMO, JUBAN
Lotto 321 KAMISHIMO
Giappone, seconda metà del XIX secolo
Il completo è formato da giacchetto e brache hakama, in cotone di colore blu sul quale si dispongono sparsi emblemi araldici (kamon).
Il kamishimo era un indumento utilizzato dai samurai al di sopra dell'armatura allo scopo di dare impressione di maggiore prestanza fisica. -
Lotto 322 KIMONO DA DONNA
Tipologia irotomesode, decorato nella parte inferiore con rametti e foglioline d'acero, accompagnato da sottokimono con fodera in bianco e rosso.
Il contrasto tra i colori del kimono interno con quelli del kimono esterno, è tipico degli abiti femminili di questo periodo. -
Lotto 323 KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO
Presenta sulla schiena una vivace decorazione, impreziosita da ricamo di filo dorato, con la “Nave dei Tesori” (Takarabune).
La “Nave dei Tesori” è un'imbarcazione che si tramanda traghetti le divinità popolari del gruppo dei “Sette dei della felicità”. Essa appare puntualmente nel giorno di Capodanno, attesa dal popolo come apportatrice di fortuna, ricchezza e longevità. -
Lotto 324 KIMONO DA DONNA
In raso di seta, presenta un motivo decorativo di rami di pino e fiori di pruno, entrambi simboli di buon auspicio, l'interno in seta di colore avorio e leggera imbottitura sul fondo.