Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 470
  • SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, fine del XVIII – inizio del XIX secolo
    Lotto 289

    SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO
    Giappone, periodo Edo, fine del XVIII – inizio del XIX secolo

    Priva degli scomparti interni, ha forma rettangolare con angoli leggermente stondati, l'intera superficie sia interna sia esterna è densamente spruzzata a oro 'a buccia di pera' (nashiji), l'esterno del coperchio presenta Daikoku con un martello e un sacco tra le mani, alle sue spalle due balle di riso e per terra un gioiello cintamani, questa decorazione finemente realizzata in hiramaki-e (“pittura spruzzata piatta”), l'interno del coperchio con un corso d'acqua stilizzata e intorno foglie sparse.

    4 x 17 x 21 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Daikoku (letteralmente “il grande nero”) è una divinità del folto pantheon della religione popolare giapponese, membro del gruppo dei “Sette dei della Felicità” (Shichifukujin). E' considerato protettore del focolare domestico, dell'agricoltura e della prosperità, e per questo è solitamente raffigurato insieme a balle di riso nei pressi delle quali si aggirano spesso topolini.

  • SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XIX secolo
    Lotto 290

    Giappone, periodo Edo, XIX secolo

    A sezione rettangolare, con gli angoli stondati, l'intera superficie sia interna sia esterna finemente decorata a oro e argento in maki-e su fondo 'a buccia di pera' (nashi-ji), l'esterno del coperchio con cinque cavalli nel paesaggio alla luce della luna parzialmente coperta dalle nuvole, l'interno del coperchio con un ciuffetto di erbe e fiorellini, è presente il vassoio rettangolare per i pennelli, l'alloggiamento per la pietra d'inchiostro e il dosatore d'acqua (suiteki), quest'ultimo in metallo e a forma di ventaglio con decoro di arabesco inciso.

    4 x 24,5 x 22 cm

  • PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJŪBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
    Lotto 291

    PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJŪBAKO
    Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

    A sezione rettangolare e profusamente irrorato di oro nel fondo 'a buccia di pera' (nashiji) e negli ornati a rilievo (hiramaki-e e takamaki-e), presenta una struttura sul ripiano superiore della quale è presente una maniglia in metallo per il trasporto, la bottiglia sagomata in due ogive decorata con oche, il contenitore a quattro scomparti ornato di riserve a forma di ventaglio pieghevole e bilobate, i due contenitori più piccoli con mazzetti di fiori.

    34 x 20 x 34 cm

    Questo genere di portavivande era molto diffuso tra le classi abbienti soprattutto durante il periodo Edo. Veniva utilizzato nell'occasione di quelle scampagnate che tanto piacevano ai giapponesi allora come oggi, durante le quali si poteva ammirare e godere con tranquillità la bellezza della natura.

  • STIPETTO PORTAPETTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO, KUSHIDAI<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 292

    STIPETTO PORTAPETTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO, KUSHIDAI
    Giappone, XIX secolo

    A sezione rettangolare, si compone di un lato superiore che funge anche da porta-oggetti e da cinque cassetti, due più grandi e tre più piccoli, sulla superficie esterna si spargono mazzetti di fiori a oro in hiramaki-e (“pittura cosparsa piatta”), le presine dei cassetti in metallo dorato con motivi floreali incisi.

    35 x 29,5 x 23,5 cm

    Questo genere di mobiletto era nelle disponibilità delle donne delle classi più abbienti del Giappone fin dal periodo Edo. All'interno dei suoi cassetti venivano sistemati tutti gli strumenti per la cura dei capelli, dai pettini agli unguenti, dagli spilloni agli specchi.

  • PICCOLA SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XIX secolo
    Lotto 293

    PICCOLA SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO

    A sezione rettangolare e con gli angoli stondati, presenta sull'esterno una decorazione a oro e argento in alto rilievo (takamaki-e) e frammenti di foglia d'oro (kirikane) con tronchi di pino tra scrosci e flutti di cascata, l'interno del contenitore e del coperchio con un fondo 'a buccia di pera' (nashiji) sul quale si sovrappongono mazzetti di fiori e griglie in hiramaki-e (“pittura cosparsa piatta”).

    4 x 22 x 6 cm

  • SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 294

    SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione rettangolare, con gli angoli stondati, presenta sull'esterno del coperchio una decorazione in maki-e con un paesaggio lacustre con alberi, lingue di terra e capanni, in alto la sagoma inconfondibile del Monte Fuji.

    7 x 27,5 x 9 cm

  • SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 295

    SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
    Giappone, periodo Meiji

    L'esterno a fondo rossastro su cui si sovrappongono due cartigli polilobati, uno con scorcio di paesaggio marino, l'altro con fiori e uccelli, l'interno e il fondo con fondo 'a buccia di pera' (nashiji), firma nell'angolo inferiore sinistro del coperchio.

    8 x 36 x 10 cm

  • SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 296

    SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, periodo Meiji

    A forma di libro, presenta sul lato superiore una decorazione a lacca policroma con due borsette per monete, un elmo con katana e cartigli circolari e rettangolari con iscrizioni.

    7,5 x 18 x 21 cm

  • VASO IN LEGNO LACCATO E GUSCIO D'UOVO<br>Giappone, metà del XX secolo
    Lotto 297

    VASO IN LEGNO LACCATO E GUSCIO D'UOVO
    Giappone, metà del XX secolo

    A sezione quadrata e di forma slanciata, sul rosso della superficie esterna si dispone un rivestimento variegato ottenuto con l'applicazione del guscio dell'uovo.

    32 cm altezza

  • PORTASIGARETTE IN METALLO E ORO DI STILE 'KOMAI'<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lotto 298

    PORTASIGARETTE IN METALLO E ORO DI STILE 'KOMAI'
    Giappone, prima metà del XX secolo

    Fondo nero, sul coperchio – racchiuso entro una bordura geometrica - si dispiega un fine paesaggio lacustre realizzato a oro e argento con lingue di terra, alberi, capanni, padiglioni, figure umane e sul fondo l'inconfondibile sagoma del Monte Fuji, sul retro due giunche sull'acqua.

    8 x 12 cm

  • SCULTURA CON BATO KANNON IN LEGNO DORATO<br>Giappone, Kyoto, periodo Edo, XVII secolo
    Lotto 299

    SCULTURA CON BATO KANNON IN LEGNO DORATO
    Giappone, Kyoto, periodo Edo, XVII secolo

    La divinità siede a gambe incrociate in posizione dhyanasana su un fiore di loto, a sua volta sistemato su basamento a sezione esagonale a più registri, quello inferiore con vivace intaglio di nuvole, la figura con otto braccia, quelle principali giunte all'altezza del petto, le altre a tenere attributi della dottrina, e tre teste, quella sul davanti sormontata da una testa di cavallo tra i capelli fiammeggianti, i volti con espressione fiera accentuata dalla presenza del terzo occhio al centro della fronte, sul retro un'aureola con fregio di nuvole a rilievo.

    66 cm altezza

    Bato Kannon è una delle numerose manifestazione del bodhisattva Kannon, venerato in Giappone come protettore degli animali, e in particolare dei cavalli. Sculture che lo raffigurano erano poste ai bordi delle strade, come protezione per i viandanti e i loro cavalli.

  • PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'<br>Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo
    Lotto 300

    PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

    La decorazione sulla superficie a vista mostra sul fondo un contenitore globulare dal quale fuoriescono rami fioriti, sulla parete tre corolle di crisantemo raccordate da tralci fogliati.

    32 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Lotti dal 289 al 300 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000