Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 470
  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
    Lotto 253

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

    Base circolare e sezione ovaleggiante, l’esterno della parete modellato a rilievo con petali, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    7,7 x 16,8 x 15,5 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
    Lotto 254

    VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

    13,5 x 16,5 x 14 cm

    La forma di questo contenitore – rara nell'ambito della ceramica invetriata di epoca Goryeo – si ispira a manufatti arcaici cinesi in bronzo (jue) utilizzati per offerte rituali di bevande alcoliche.

    Lotto 255

    La parete modellata in sguanci verticali percorsi in orizzontale da una serie di coppie di incisioni che vogliono simulare i nodi del fusto di bambù.

    6,5 x 12,5 cm

    I ceramisti coreani hanno spesso tratto ispirazione dal mondo della natura per le proprie creazioni, tanto che questo genere di vasellame ha una sua specifica definizione, sanghyeong (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 76, n. 37).

  • CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
    Lotto 256

    CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo

    4 x 12,5 cm il più grande

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo
    Lotto 257

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo

    L’esterno del contenitore ornato di incisioni che riproducono foglie di loto appaiate, il coperchio bombato anch’esso vergato da tratti incisi, ha presa a fiammella, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    12,5 x 10,8 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo
    Lotto 258

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo

    Decoro di tralci fioriti a intarsio di ingobbio bianco.

    19 cm altezza

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lotto 259

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
    Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

    47 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari.

  • GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo
    Lotto 260

    GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA
    Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo

    27 cm altezza

  • BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lotto 261

    BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA

    19 cm altezza

    Lotto 262

    30 cm altezza

    Lotto 263

    18,5 cm altezza

  • VASO IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lotto 264

    VASO IN CERAMICA INVETRIATA

    24 cm altezza

Lotti dal 253 al 264 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000