Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 253 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
Base circolare e sezione ovaleggiante, l’esterno della parete modellato a rilievo con petali, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.
7,7 x 16,8 x 15,5 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 254 VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
13,5 x 16,5 x 14 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
La forma di questo contenitore – rara nell'ambito della ceramica invetriata di epoca Goryeo – si ispira a manufatti arcaici cinesi in bronzo (jue) utilizzati per offerte rituali di bevande alcoliche. -
Lotto 255 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
La parete modellata in sguanci verticali percorsi in orizzontale da una serie di coppie di incisioni che vogliono simulare i nodi del fusto di bambù.
6,5 x 12,5 cm
I ceramisti coreani hanno spesso tratto ispirazione dal mondo della natura per le proprie creazioni, tanto che questo genere di vasellame ha una sua specifica definizione, sanghyeong (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 76, n. 37). -
Lotto 256 CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
4 x 12,5 cm il più grande
Lotto 257 CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo
L’esterno del contenitore ornato di incisioni che riproducono foglie di loto appaiate, il coperchio bombato anch’esso vergato da tratti incisi, ha presa a fiammella, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.
12,5 x 10,8 cm
Lotto 258 VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo
Decoro di tralci fioriti a intarsio di ingobbio bianco.
19 cm altezza
Lotto 259 GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
47 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Il tema del drago è ben diffuso come decoro delle porcellane coreane fin dal XVIII secolo, così come da tempi precedenti, almeno dalla dinastia Goryeo, era nota ai ceramisti della penisola la forma maebyeong, diretta derivazione del meiping cinese.
Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari. -
Lotto 260 GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo
27 cm altezza
Lotto 261 BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA
19 cm altezza
Lotto 262 BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA
30 cm altezza
Lotto 263 BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA
18,5 cm altezza
Lotto 264 VASO IN CERAMICA INVETRIATA
24 cm altezza