Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 229 IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
Indonesia, XIX secolo
11,2 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 230 CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
17 cm la più alta
Lotto 231 SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
Thailandia, XIX secolo
26 cm altezza
Lotto 232 TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
27 cm altezza
Lotto 233 DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
Thailandia, XVI-XVII secolo
4 cm altezza ognuna
Lotto 234 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
Birmania, XIX secolo
21,5 cm altezza
Lotto 235 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
Sul retro della base iscrizione incisa.
19 cm altezza
Lotto 236 TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
7,5 cm il più alto
Lotto 237 SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
Indonesia, XIX secolo
71,5 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990. -
Lotto 238 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
5,5 x 12 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 239 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
6,6 x 16,7 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI. -
Lotto 240 PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
36,5 cm diametro
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.