Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 470
  • IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lotto 229

    IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
    Indonesia, XIX secolo

    11,2 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA<br>Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
    Lotto 230

    CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
    Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo

    17 cm la più alta

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 231

    SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
    Thailandia, XIX secolo

    26 cm altezza

  • TESTA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 232

    TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, XIX secolo

    27 cm altezza

  • DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO<br>Thailandia, XVI-XVII secolo
    Lotto 233

    DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
    Thailandia, XVI-XVII secolo

    4 cm altezza ognuna

  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 234

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
    Birmania, XIX secolo

    21,5 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 235

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    Sul retro della base iscrizione incisa.

    19 cm altezza

  • TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 236

    TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    7,5 cm il più alto

  • SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lotto 237

    SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
    Indonesia, XIX secolo

    71,5 cm

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990.

  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
    Lotto 238

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

    5,5 x 12 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Lotto 239

    6,6 x 16,7 cm

    Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI.

  • PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'<br>Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
    Lotto 240

    PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
    Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

    36,5 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Lotti dal 229 al 240 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000