Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 217 SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
India, XIX-XX secolo
28 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 218 TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
14 cm circa altezza ognuno
Lotto 219 TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
11,5 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 220 OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
India, XIX-XX secolo
25 cm il più alto
Lotto 221 VASO GLOBULARE IN BRONZO
India (?), XIX secolo
Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.
12,5 cm altezza
Lotto 222 NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
India, XIX secolo
Alcuni con iscrizione incisa sul retro.
8,4 cm il più alto
Lotto 223 TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
il piano India, Rajasthan, XIX secolo
40 X 101 cm
Lotto 224 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati
18 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India. -
Lotto 225 BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit
20,5 cm altezza
Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana. -
Lotto 226 GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo
54 cm altezza
Lotto 227 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, probabilmente XV secolo
66 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 228 CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
10 x 6 x 5,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.