Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 470
  • SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 217

    SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
    India, XIX-XX secolo

    28 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 218

    TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    14 cm circa altezza ognuno

  • TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 219

    TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    11,5 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

  • OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 220

    OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
    India, XIX-XX secolo

    25 cm il più alto

  • VASO GLOBULARE IN BRONZO<br>India (?), XIX secolo
    Lotto 221

    VASO GLOBULARE IN BRONZO
    India (?), XIX secolo

    Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.

    12,5 cm altezza

  • NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME<br>India, XIX secolo
    Lotto 222

    NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
    India, XIX secolo

    Alcuni con iscrizione incisa sul retro.

    8,4 cm il più alto

  • TAVOLINO IN ARENARIA ROSA<br>il piano India, Rajasthan, XIX secolo
    Lotto 223

    TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
    il piano India, Rajasthan, XIX secolo

    40 X 101 cm

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, stile Mon-Dvaravati
    Lotto 224

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Mon-Dvaravati

    18 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
    La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India.

  • BUDDHA IN TRONO IN BRONZO<br>Giava, stile Majapahit
    Lotto 225

    BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
    Giava, stile Majapahit

    20,5 cm altezza

    Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana.

  • GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Sud-Est asiatico, XX secolo
    Lotto 226

    GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Sud-Est asiatico, XX secolo

    54 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, probabilmente XV secolo
    Lotto 227

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, probabilmente XV secolo

    66 cm altezza

  • CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ<br>Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
    Lotto 228

    CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
    Indonesia, probabilmente periodo Majapahit

    10 x 6 x 5,5 cm

Lotti dal 217 al 228 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000