Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 205 GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
Impero ottomano, XIX secolo
135 x 142 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 206 GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
la placca Iran, dinastia Qajar, XIX secolo; la montatura Europa, XIX secolo
La grande placca è decorata in rilievo e a smalti policromi con una scena di danza ambientata nel giardino di un palazzo, alla quale assistono due personaggi seduti di più alto rango affiancati da assistenti.
39,5x54 cm la placca, 95x76 cm con la montatura
Lotto 207 CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo
8 x 12,5 x 6 cm
Lotto 208 DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo
35,5 x 18 cm ognuna
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 209 PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
Persia, XVIII-XIX secolo
Sul retro testo.
36,5 x 24 cm
Lotto 210 TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
India, XIX secolo
30 x 21,5 cm, 20,5 x 15,5 cm e 20.2 x 31 cm
Lotto 211 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
19,5 x 36 cm
Lotto 212 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Di forma rettangolare, il rilievo mostra una scena - racchiusa in alto e in basso da bordura – affollata da personaggi colti in atteggiamento dinamico, verso destra un albero, dalla parte opposto un tramezzo.
16,8 x 34 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante -
Lotto 213 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo
19 x 32 cm
Lotto 214 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
19,5 x 25,5 cm
Lotto 215 TESTA FEMMINILE IN STUCCO
Regione del Gandhara, IV secolo
22 cm altezza
Lotto 216 SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
India, XIX-XX secolo
16 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana