Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
-
Lotto 193 ARTISTA CINESE
seconda metà del XX secolo
Paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 194 THANGKA
Tibet, XX secolo
La thangka, dipinta in ricca policromia su tessuto, presenta al centro Vajrabhairava, raffigurato come consuetudine come una creatura con la testa di toro e una moltitudine di braccia con due delle quali avvinghia Vajra Vetali, sua consorte, la divinità stante su base a forma di loto, in alto e in basso altre divinità a dimensioni minori, cornice in legno e vetro protettivo.
87 x 63 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri. -
Lotto 195 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.
76 x 62 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 196 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su compensato con cornice in legno.
70 x 50 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 197 THANGKA
Tibet, 20th secolo
Inchiostro e colori su tessuto, sua cornice in seta, in cornice in legno e vetro protettivo.
76 x 50 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 198 PHURBA IN LEGNO
Tibet, XIX secolo
48 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.
Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano. -
Lotto 199 SCETTRO RITUALE IN METALLO
Tibet, XVIII secolo
33 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000. -
Lotto 200 GRANDE VAJRA IN BRONZO
Tibet, XIX secolo
27 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.
Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità. -
Lotto 201 PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
Tibet, XVIII secolo
26 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000. -
Lotto 202 DUE CONTENITORI IN METALLO
Tibet e India, XIX secolo
Il lotto si compone di reliquiario gau in rame con il lato anteriore in argento decorato a sbalzo con simboli buddhisti, e di lungo contenitore cilindrico forse indiano decorato a rilievo con motivi di foglie.
14 x 10 x 4 cm e 25 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 203 GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo
Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.
13 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini. -
Lotto 204 DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo
Presentano una decorazione in blu, giallo e manganese di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conservano l'attacco in catena metallica.
7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini.