Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 470
  • ARTISTA CINESE<br>seconda metà del XX secolo<br><br>Paesaggio
    Lotto 193

    ARTISTA CINESE
    seconda metà del XX secolo

    Paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm

    Firmato con sigillo in alto a sinistra.

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 194

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    87 x 63 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
    Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 195

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.

    76 x 62 cm

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lotto 196

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su compensato con cornice in legno.

    70 x 50 cm

  • THANGKA<br>Tibet, 20th secolo
    Lotto 197

    THANGKA
    Tibet, 20th secolo

    76 x 50 cm

  • PHURBA IN LEGNO<br>Tibet, XIX secolo
    Lotto 198

    PHURBA IN LEGNO
    Tibet, XIX secolo

    48 cm

    Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano.

  • SCETTRO RITUALE IN METALLO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 199

    SCETTRO RITUALE IN METALLO
    Tibet, XVIII secolo

    33 cm altezza

  • GRANDE VAJRA IN BRONZO<br>Tibet, XIX secolo
    Lotto 200

    GRANDE VAJRA IN BRONZO
    Tibet, XIX secolo

    27 cm

    Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità.

  • PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 201

    PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
    Tibet, XVIII secolo

    26 cm

  • DUE CONTENITORI IN METALLO<br>Tibet e India, XIX secolo
    Lotto 202

    DUE CONTENITORI IN METALLO
    Tibet e India, XIX secolo

    14 x 10 x 4 cm e 25 cm

  • GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lotto 203

    GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
    Anatolia occidentale, XVIII secolo

    Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.

    13 x 10 cm

    Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini.

  • DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lotto 204

    DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA

    7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm

Lotti dal 193 al 204 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000