Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 181 TEIERA IN VETRO
Cina, XX secolo
Di forma globulare con incisioni che simulano una foglia di loto, sostenuta da tre gambe a forma di ranocchio, un ranocchio anche come presa del coperchio dove si dispongono semi del loto, marchio impresso al centro della base e all'interno del coperchio.
10,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 182 CINQUE SNUFF BOTTLES IN PIETRA
Cina, XX secolo
7 cm la più alta
Lotto 183 CINQUE SNUFF BOTTLES
Cina, XX secolo
7 cm la più alta
Lotto 184 TRE SCATOLINE IN OSSO
Cina, XX secolo
Fodera interna in tessuto, sul coperchio di tutte mezzobusto di donna europea in accentuato rilievo.
2 x 7,5 x 5 cm ognuna
Lotto 185 'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
La scultura consiste di una base a sezione circolare lavorata sull'esterno 'a giorno' e sul lato superiore con tralci fogliati a rilievo, al suo centro una figura femminile a tutto tondo al di sotto di rami fioriti, il fusto modanato che la sormonta è interrotto più in basso da piccola 'palla delle sorprese', quindi più in alto da cilindro lavorato 'a giorno, e infine da grande sfera con un elaborato e fine lavoro di draghi tra le nuvole.
42 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Una menzione su questo genere di lavorazione dell'avorio si ritrova nel Ge gu yao lun (“Le caratteristiche essenziali delle antichità”) del 1388. Tuttavia, esemplari che si possono datare a quell'epoca non sono noti, mentre sfere concentriche in avorio di questo tipo erano sicuramente nel repertorio degli artisti tedeschi attivi nel XVI-XVII secolo. Gran parte di questi lavori cinesi si data invece al XIX secolo, ed è molto probabile che essi fossero realizzati a Canton, dove provocavano la generale ammirazione degli acquirenti europei.
Lotto 186 SCULTURA DI SAGGIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
27 cm altezza
Lotto 187 SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIO
L'uomo raffigurato stante su basamento a forma di roccia sulla quale spunta un arbusto, vestito di lungo e ampio abito tradizionale, tiene tra le mani una tavoletta e un righello, la testa leggermente inclinata a sinistra, copricapo e lungo pizzetto.
19 cm altezza
Lotto 188 SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La dama raffigurata in posa dinamica, di danza, nella mano sinistra un ventaglio di penne, in quella destra un fiore, l'ampio abito con i lembi inferiori a svolazzo, i capelli raccolti in un'elaborata acconciatura e inchiostrati per la resa dei dettagli.
24 cm altezza
Lotto 189 DUE SCULTURE DI FIGURE FEMMINILI IN ARMATURA IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Ognuna con sua base di legno.
32 cm la piccola; 56,5 cm la più alta
Lotto 190 VENTI DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURE
Inchiostro e colori su carta, diciotto raccolti per coppia in cornice, due in cornice singola.
17,3 x 24,8 cm ognuno
Sul retro di uno è presente la seguente iscrizione vergata in calligrafia antica: “Queste pitture mi furono regalate dall'Ill.mo e Rev.ssimo Mons. Raffaele Merry del V (…) di Nicea e Presidente della Pont. Accademia dei Nobili Ecclesiastici nell'aprile 1901: le cornice da mio fratello Conte Francesco. Le pitture furono eseguite in Cina e portate in Roma dal p. Giovanni Bracco del Sem. di S.Calocero in Milano miss. in Cina. In memoria riconoscente G.B. Cav. Nasati Rocca”. -
Lotto 191 PANNELLO IN SETA CON DRAGO A RICAMO
Cina, XX secolo
Cornice in legno.
97 x 95 cm
Lotto 192 RITRATTO DI FUNZIONARIO
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 135 x 82 cm