Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 157 COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E 'CAFÉ AU LAIT'
Cina, dinastia Qing
Marchio a quattro caratteri apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambe.
5,5 x 12,4 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 158 CIOTOLA OTTOGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
Marchio al centro della base.
7,5 X 18 cm
Lotto 159 SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, inizio del XX secolo
Il coperchio decorato con una scena con un adolescente in groppa a un animale fantastico seguito da un altro giovane uomo con ombrello parasole.
9 cm diametro
Provenienza: Veilinghuis de Jager, Goes; collezione privata italiana. -
Lotto 160 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ E BISCUIT
Cina, XX secolo
Corpo globulare e collo cilindrico il cui diametro si amplia gradualmente fino a diventare massimo nei pressi della bocca, la superficie esterna rivestita di invetriatura con riflessi celesti percorsa da fitta craquelure, verso la base, la spalla e la bocca fascia a biscuit con motivi geometrici, sulla parte inferiore del collo due mascheroni biscuit.
41 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 161 OTTO PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU E ROSSO' CON DECORO FLOREALE E ISCRIZIONI
Cina, XX secolo
Marchio a quattro caratteri al centro della base di tutti.
21 cm diametro ognuno
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 162 DUE PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Uno con decoro di fiori e uccello con iscrizione, l'altro con paesaggio e iscrizione.
14,5 cm diametro il più grande
Lotto 163 PLACCA A FORMA DI VENTAGLIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata con una composizione di bambù, erbe, iscrizioni e sigilli.
54 x 20 cm
Lotto 164 PLACCA CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata con un paesaggio lacustre con salici, rocce e due giunche con pescatori, in alto iscrizioni con sigillo.
29.5 cm
Lotto 165 PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Decorata con rocce, fiori e insetti, iscrizione con sigillo in alto a destra, cornice in legno.
26,3 x 19 cm
Lotto 166 COPPIA DI CACHEPOTS CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Entrambi decorato sull'esterno con un fine paesaggio, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
i cachepots 12,5 x 24 cm ognuno, i vassoi 4 x 20 cm ognuno
Lotto 167 ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Decorata sull'esterno con paesaggi, marchio stampato al centro della base.
13 x 16 cm
Lotto 168 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, ha sul collo due anse a forma di pipistrello, sulla superficie esterna decoro di rami fioriti e uccelli, sul collo un'iscrizione.
24 x 9.3 cm
Provenienza: collezione privata europea.