Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 470
  • COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E 'CAFÉ AU LAIT'<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 157

    COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E 'CAFÉ AU LAIT'
    Cina, dinastia Qing

    Marchio a quattro caratteri apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambe.

    5,5 x 12,4 cm ognuna

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • CIOTOLA OTTOGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 158

    CIOTOLA OTTOGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Cina, XIX-XX secolo

    Marchio al centro della base.

    7,5 X 18 cm

  • SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 159

    SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, inizio del XX secolo

    Il coperchio decorato con una scena con un adolescente in groppa a un animale fantastico seguito da un altro giovane uomo con ombrello parasole.

    9 cm diametro

    Provenienza: Veilinghuis de Jager, Goes; collezione privata italiana.

  • VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ E BISCUIT<br>Cina, XX secolo
    Lotto 160

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ E BISCUIT
    Cina, XX secolo

    Corpo globulare e collo cilindrico il cui diametro si amplia gradualmente fino a diventare massimo nei pressi della bocca, la superficie esterna rivestita di invetriatura con riflessi celesti percorsa da fitta craquelure, verso la base, la spalla e la bocca fascia a biscuit con motivi geometrici, sulla parte inferiore del collo due mascheroni biscuit.

    41 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • OTTO PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU E ROSSO' CON DECORO FLOREALE E ISCRIZIONI<br>Cina, XX secolo
    Lotto 161

    OTTO PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU E ROSSO' CON DECORO FLOREALE E ISCRIZIONI
    Cina, XX secolo

    Marchio a quattro caratteri al centro della base di tutti.

    21 cm diametro ognuno

    Provenienza: collezione privata europea.

  • DUE PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 162

    DUE PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Uno con decoro di fiori e uccello con iscrizione, l'altro con paesaggio e iscrizione.

    14,5 cm diametro il più grande

  • PLACCA A FORMA DI VENTAGLIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 163

    PLACCA A FORMA DI VENTAGLIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    La superficie a vista decorata con una composizione di bambù, erbe, iscrizioni e sigilli.

    54 x 20 cm

  • PLACCA CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 164

    PLACCA CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    La superficie a vista decorata con un paesaggio lacustre con salici, rocce e due giunche con pescatori, in alto iscrizioni con sigillo.

    29.5 cm

  • PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 165

    PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Decorata con rocce, fiori e insetti, iscrizione con sigillo in alto a destra, cornice in legno.

    26,3 x 19 cm

  • COPPIA DI CACHEPOTS CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 166

    COPPIA DI CACHEPOTS CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Entrambi decorato sull'esterno con un fine paesaggio, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    i cachepots 12,5 x 24 cm ognuno, i vassoi 4 x 20 cm ognuno

  • ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 167

    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Decorata sull'esterno con paesaggi, marchio stampato al centro della base.

    13 x 16 cm

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 168

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, ha sul collo due anse a forma di pipistrello, sulla superficie esterna decoro di rami fioriti e uccelli, sul collo un'iscrizione.

    24 x 9.3 cm

Lotti dal 157 al 168 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000