Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 470
  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO<br>Cina, marchio e del periodo Xuantong
    Lotto 145

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO
    Cina, marchio e del periodo Xuantong

    16.0 x 4.0 cm ognuno

    Provenienza: collezione privata europea.

  • CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 146

    CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.

    6,3 x 15 cm

  • COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 147

    COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    8,2 x 17,5 cm

  • CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 148

    CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE
    Cina, XX secolo

    9 x 18,3 cm

  • LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lotto 149

    LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    29 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lotto 150

    VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    25 cm altezza

  • VASO  BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING<br>Cina, XX secolo
    Lotto 151

    VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING
    Cina, XX secolo

    Sezione circolare, corpo globulare, collo cilindrico e bocca espansa, la decorazione consiste di di fiori di loto stilizzati, pesche e caratteri shou in policromia su fondo verde chiaro, l'interno turchese, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    19 cm altezza

  • CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 152

    CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    A sezione quadrata, con gli angoli sagomati, presenta sull'esterno una fine decorazione di rami fioriti e iscrizioni, l'interno e la base con invetriatura turchese, al centro della base marchio apocrifo a quattro caratteri di Qianlong, con sua base di legno intagliato.

    12.5 x 7.0 cm

  • GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, XX secolo
    Lotto 153

    GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, XX secolo

    14 x 30 cm

  • PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI<br>Cina, XX secolo
    Lotto 154

    PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI
    Cina, XX secolo

    6 x 32 cm

  • COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 155

    COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    I due animali rivestiti di invetriatura turchese, la base di color melanzana

    23 cm altezza ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 156

    LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, XX secolo

    7,5 x 19 cm

Lotti dal 145 al 156 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000