Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 145 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO
Cina, marchio e del periodo Xuantong
16.0 x 4.0 cm ognuno
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 146 CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.
6,3 x 15 cm
Lotto 147 COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
8,2 x 17,5 cm
Lotto 148 CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE
Cina, XX secolo
9 x 18,3 cm
Lotto 149 LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
A sezione esagonale, il lato superiore con profilo mosso, l'intera superficie esterna smaltata in policromia con un fitto decoro di fiori sul quale si dispone per ognuno dei sei lati un pannello rettangolare lavorato 'a giorno' con un medaglione circolare al centro, ornato di composizione di 'fiori e uccelli' oppure di bambini che giocano, base in legno.
29 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Lanterne simili erano realizzate a Jingdezhen già durante il regno dell’imperatore Yongzheng (vedi S. Pierson, Chinese Ceramics, Londra 2009, p. 37, fig. 46, per un esemplare della metà della dinastia Qing nel Victoria & Albert Museum di Londra). -
Lotto 150 VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
25 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 151 VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING
Cina, XX secolo
Sezione circolare, corpo globulare, collo cilindrico e bocca espansa, la decorazione consiste di di fiori di loto stilizzati, pesche e caratteri shou in policromia su fondo verde chiaro, l'interno turchese, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
19 cm altezza
Lotto 152 CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A sezione quadrata, con gli angoli sagomati, presenta sull'esterno una fine decorazione di rami fioriti e iscrizioni, l'interno e la base con invetriatura turchese, al centro della base marchio apocrifo a quattro caratteri di Qianlong, con sua base di legno intagliato.
12.5 x 7.0 cm
Lotto 153 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
14 x 30 cm
Lotto 154 PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI
Cina, XX secolo
6 x 32 cm
Lotto 155 COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
I due animali rivestiti di invetriatura turchese, la base di color melanzana
23 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 156 LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
7,5 x 19 cm