Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 133 DUE PIATTI CON INVETRIATURA CRAQUELÉ DI TIPO GE
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
5,5 x 27 cm ognuno
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 134 DUE PIATTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
4,5 x 23,5 cm ognuno
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi -
Lotto 135 PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Qing
Al centro del fondo carattere shou impresso.
19,8 cm diametro
Lotto 136 CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
Cina, marchio del periodo Jiajing
Al centro del fondo un carattere stilizzato, lungo l'orlo interno un arabesco fitomorfo, sull'esterno di ogni parete un drago tra tralci fogliati.
8 x 16,5 cm
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 137 COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO
Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng
5 x 9,4 cm
Lotto 138 COPPA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO FLOREALE
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo a sei caratteri di Yongzheng al centro della base.
12.0 x 6.0 cm
Lotto 139 PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE
Cina, XIX secolo
Sul fondo della superficie a vista si dispongono tre personaggi vestiti di abiti di tipo militare, il retro della parete invetriato di verde.
22 x 3 cm
Provenienza: collezione privata europea.
La decorazione su questo piatto è ispirata da “I briganti” (Shuihu Zhuan), un romanzo ambientato all'inizio del XII secolo e pubblicato per la prima volta verso la metà del XVI secolo, nel quale si raccontano le vicende di un gruppo di fuorilegge che si unirono per contrastare la corruzione del governo centrale. La storia divenne molto popolare, ispirando un gran numero di opere d'arte, tra cui numerose porcellane.
I caratteri che compaiono sulle figure sono i nomi dei personaggi del romanzo rappresentati. -
Lotto 140 COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, la coppa a stelo presenta sull'esterno dello stelo una decorazione di rocce taihu tra onde marine, sul corpo gruppi di melograni, lungo l'esterno dell'orlo pipistrelli in volo tra le nuvole.
12,5 x 21 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 141 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA NERA, HU
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Di forma espansa, presenta sulle spalle due prese a forma di testa di animale.
23 cm altezza
Lotto 142 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU, MEIPING
Cina, XIX-XX secolo
Al centro della base marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri.
30 cm altezza
Lotto 143 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
Piede circolare e massima ampiezza del corpo nei pressi della spalla sulla quale posa breve collo cilindrico, nella zona inferiore del corpo una serie di quattro grandi riserve a contorno superiore lobato, all’interno di ognuna della quali un drago tra onde e nuvole, altri draghi all’inseguimento della perla fiammeggiante si vedono sulla spalla, la decorazione dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriatura, su uno tocchi di smalto rosso, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambi, uno con coperchio a cupola in legno.
34,5 cm altezza ognuno
Lotto 144 GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO DI FARFALLE
Cina, marchio del periodo Tongzhi
L'interno e l'esterno decorato con una moltitudine di farfalle in volo tra caratteri shou, “longevità”, marchio Tongzhi a sei caratteri al centro della base.
12 x 42 cm