Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 109 ORNAMENTO CON DRAGO E LEONE BUDDHISTA IN ORO
Cina, dinastia Ming
Finemente lavorato a giorno a repoussé e sottili incisioni, raffigura un drago in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti e, sulla sinistra, la testa di un leone buddhista.
13,5 x 6 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Si tratta con molte probabilità di un pezzo che in origine faceva parte di un ornamento più complesso, forse a rivestire sezioni di un abito in tessuto. -
Lotto 110 TRE PLACCHE IN RAME DORATO CON TRE BODHISATTVA INCISI
Cina, stile della Dinastia Liao
27,5x20 cm ognuna; con cornice 65x32,2 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 111 FORMELLA IN TERRACOTTA CON FIGURA FEMMINILE DI PROFILO
Cina, dinastia Jin
Vestita di ampio abito, la figura è inserita in una nicchia a profilo lobato, con le mani porta alla bocca un organo a bocca (sheng).
27 cm altezza
Un gruppo di quattro formelle analoghe a questa, ognuna raffigurante un musicista o un danzatore, è conservato nello Shanxi Museum (J.C.Y. Watt, in The World of Khubilai Khan. Chinese Art in the Yuan Dynasty, New York 2010, p. 53, figg. 64-67: l'autore ricorda le numerose celebrazioni che avevano luogo nella capitale Dadu durante le dinastie Jin e Yuan, alle quale fa riferimento anche questa elegante formella). Una serie di sei formelle di questo genere, tra le quali una in tutto simile a questa, faceva parte della collezione di Julia e John Curtis, venduta da Christie's New York il 22 marzo 2019, lot 1617. -
Lotto 112 SCULTURA DI LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO
Cina, inizio dinastia Ming
La scultura – scolpita in un unico blocco di marmo bianco con venature giallastre - raffigura un leone buddhista a tutto tondo accucciato su un tamburo a sezione circolare, sui lati inferiore e superiore del quale corre una sequenza di piccoli umboni.
22 cm altezza
Lotto 113 PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA
Cina, dinastia Ming, o dopo
La scultura si costituisce di un pannello rettangolare sul lato anteriore del quale si erge un lokapala, ovvero una delle quattro divinità del Buddhismo legate ai punti cardinali e protettori della Legge, vestito di robusta armatura ed esuberante copricapo, la mano destra posata al fianco, quella sinistra a tenere una insegna sulla quale compare una figura di Buddha assiso.
50 cm altezza
Lotto 114 PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A sezione circolare, è lavorato meticolosamente a rilievo sull'esterno con una scena continua di padiglioni tra pini e rocce, firmato a incisione 墨荘居士 (Mo zhuang jushi).
11,7 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 115 PORTAPENNELLI IN RADICE DI OLMO ROSSO, BITONG
17 cm altezza
Lotto 116 PORTAPENNELLI IN RADICE DI BOSSO, BITONG
18 cm altezza
Lotto 117 PORTAPENNELLI IN RADICE, BITONG
32 cm altezza
Lotto 118 SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE
Cina, dinastia Qing
Di forma circolare, mostra sul coperchio una decorazione a intarsio di madreperla e pietre dure con un ramo fiorito e rocce, con iscrizione a filo di metallo.
9 x 15 cm
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 119 SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo
La scultura raffigura un personaggio maschile seduto su una roccia, ha il busto in leggera torsione verso sinistra, la gamba destra sollevata al ginocchio e il piede sinistro posato su una tartaruga, l'intera superficie esterna rivestita di policromia e doratura.
38 cm altezza
Zenwu è una divinità del pantheon taoista, particolarmente venerata nel XVII secolo quando era considerata protettrice del paese e della famiglia imperiale. E' solitamente raffigurato mentre calpesta una tartaruga, animale da sempre associato al nord e quindi con i confini settentrionali dell'impero che spesso subivano le incursioni di popolazioni barbare. -
Lotto 120 SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO
Cina, dinastia Qing
La divinità seduta su basamento a forma di roccia, le mani una sull'altra con i palmi aperti rivolti verso l'alto, vestita di ampio abito aperto sul davanti del busto, il capo coronato da una tiara al centro della quale una piccola figura del Buddha, la testa leggermente rivolta verso il basso con gli occhi socchiusi in un'espressione meditativa.
43 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata agli inizi degli anni 2000.