Arte Moderna e Contemporanea - Modern and Contemporary Art

martedì 4 dicembre 2012 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 125
    Lotto 248

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) RITRATTO DI FANCIULLA tempera su faesite, cm 50x40 firmato eseguito nel 1965 circa L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

    Lotto 249

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) 1920 olio su masonite, cm 30x20 firmato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno con il numero ABYR-N°322-R e su richiesta dell'acquirente nell'Archivio digitale dell'Associazione Bueno Provenienza: Galleria Rotaross, Novara Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 250

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - 2001) NATURA MORTA CON CARTOCCIO AZZURRO olio su cartone, cm 35x29,5 firmato e datato eseguito nel 1985

    Lotto 251

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) NATURA MORTA tempera su carta, cm 41x33 firmato Provenienza: Galleria San Carlo, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 252

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) COLLOQUIO olio su tela, cm 75x65 firmato e datato eseguito nel 1960 L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità Esposizioni: XIV Premio Nazionale di Pittura F. Michetti, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1960 Bibliografia: Edoardo Sanguinetti, Antonuo Bueno, Milano 1975, p. 23, tav. 40

    Lotto 253

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999) SESTRI LEVANTE olio su tela, cm 40x30 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1968 Provenienza: Galleria d'arte Santa Croce, Firenze Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 254

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999) VELE gouache, acquerello e tempera su carta, cm 47x65,5 firmato

    Lotto 255

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) VENEZIA olio su tela, cm 100x50 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 256

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) PAESAGGIO pastello e tempera su carta applicata su tela, cm 26,5x41,5 firmato

    Lotto 257

    Riccardo Licata (Torino 1929) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e registrata presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lotto 258

    Riccardo Licata (Torino 1929) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 50x61 firmato e datato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Licata

    Lotto 259

    Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SUN collage polimaterico su tavola, cm 39,5x31 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1969 Provenienza: Galleria Gissi, Torino Ivi acquisito dall'attuale proprietario Bibliografia: Martina Corgnati, Dall'energia alla materia, Milano 2011, p.42

    Lotto 260

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) CANGIANTE ROSSO olio, acrilico e sabbia su tela, cm 70x100 firmato sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato con il n. E.966213855-RPOST0

    Lotto 261

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela, cm 62x46 firmato e datato eseguito nel 1974 Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 262

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) GIUDIZIO olio su tela, cm 90x70 sul verso: firmato e datato eseguito nel 1957 Provenienza: Collezione privata, Venezia Bibliografia: Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti, Milano 1998, vol.II, p. 610, tav. 107

    Lotto 263

    Piero Sadun (Siena 1919 - 1974) COMPOSIZIONE acquerello e tempera su carta, cm 48,5x69 firmato e datato eseguito nel 1967 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Liverani

    Lotto 264

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) COMPOSIZIONE tempera, inchiostro e china su carta, cm 30x39 firmato e datato eseguito nel 1958 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 265

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) MARE olio su tela, cm 73x92 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1959 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine ed inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere con il n. 92/12 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Ivi aquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 266

    Riccardo Licata (Torino 1929) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato eseguito nel 1970 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e registrata presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lotto 267

    Riccardo Licata (Torino 1929) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato eseguita nel 1970 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e registrata presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lotto 268

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) IL MARE CINESE olio e smalto su tela, cm 65x81 firmato sul retro: firmato e titolato; dedica dell'artista a Bruno Giraldi Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 269

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) ACRILICO 6 acrilico su cartone, cm 73x50 firmato eseguito nel 1975 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Scanavino, con il numero 1975-235 Provenienza: Galleria d'Arte Resis, Finale Ligure Galleria Lelii, Cagliari Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 270

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) STRATI GEOLOGICI tempera su carta, cm 72x50 firmato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 00042/U/79/FI

    Lotto 271

    Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO olio e acrilico su tela, cm 73,5x60 firmato e datato eseguito nel 1957 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Bibliografia: Martina Corgnati, Dall'energia alla materia, Milano 2011, p.35

    Lotto 272

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) MURATA DI NAVE (ROSSO E NERO) olio su tela, cm 81x65 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine ed inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere con il n. 97/12

    Lotto 273

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) SENZA TITOLO tempera, acquerello, olio, inchiostro e collage su carta applicata su tela, cm 61x57 firmato e datato eseguito nel 1985 Provenienza: Galleria Multigraphic, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SOT/1736

    Lotto 274

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) A/MENO olio su tela, cm 50x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 275

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) SUPERFICIE 454 olio su tela, cm 46x27 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1962 Provenienza: Galerie Muller, Stoccarda Galleria d'Arte Castello, Milano Collezione privata, Verona Esposizioni: Capogrossi Malerei. Skulptor Sangregorio, Galerie Muller Stuttgart, 1963 Bibliografia: G.C. Argan, Capogrossi, Roma, 1967, n.494, p. 194

    Lotto 276

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO grafite su carta filigranata, cm 49x67 firmato e datato eseguito nel 1961 L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Opera Piero Dorazio il quale per il momento si occupa esclusivamente della catalogazione di opere su tela.

    Lotto 277

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) COMPOSIZIONE china su carta, cm 29x23 firmato e datato eseguito nel 1950 L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 3360/2

    Lotto 278

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 - Roma 1964) SENZA TITOLO pastelli e carboncino su carta applicata su tela, cm 120x150 eseguito nel 1956 Provenienza: Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario Bibliografia: M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 658, illustrato

    Lotto 279

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 90x119,5 firmato eseguito nel 1953 Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Esposizioni: Gallerie Editalia, Roma 1973 Palazzo Pubblico, Siena 1981 Galleria Matasci, Tenero-Locarno 1989 Galleria dello Scudo, Verona 1989 Galleria Nuova Gissi, Torino 1989 Museo d’Arte Moderna, Bolzano 1995 Museum Stiftung Wörlen, Passau 1995 Landesmuseum, Mainz 1996 Bibliografia: Cesare Brandi, Afro, Milano, 1981, p.22 L. Caramel, G. Cortenova, F. D'Amico, Afro. L'itinerario astratto 1948-1975, Milano 1989, p.63, tav.6 Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n.317

    Lotto 280

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) BOWLING tecnica mista su tela, cm 54x65 firmato e datato eseguito nel 1974 Provenienza: Collezione privata, Roma Collezione privata, Udine Bibliografia: Cesare Brandi, Afro, Roma 1977, p. 279, tav. 307 Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n. 741

    Lotto 281

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) LA TOUR ST. JACQUES acrilico e inchiostro su carta applicata su tela, cm 100x154 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1967 L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista su fotografia in data 31/10/2012 Provenienza: Studio di Pierre Alechinsky, Bougival Collezione privata

    Lotto 282

    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976) COMPOSIZIONE carboncino su cartoncino, cm 64,5x49 firmato eseguito tra il 1950-1955 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Andé Schoeller Provenienza: Anne Paul Brinkman Collection, Amsterdam Collezione privata, Gent Esposizioni: The Netherlands. Paris Central: €pean Masters of the 50's, Cobra Museum, Amstelveen, ottobre 2009 - gennaio 2010

    Lotto 283

    Karel Appel (Amsterdam 1921) FIGURE acrilico e inchiostro su carta applicato su tela, cm 67x53 firmato eseguito nel 1974 L’opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Karel Appel Foundation, ref. 1233P74

    Lotto 284

    Karel Appel (Amsterdam 1921) PERSONNAGES acrilico e olio su carta, cm 58x76 firmato e datato eseguito nel 1973 L’opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Karel Appel Foundation, ref. 1232P73

    Lotto 285

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 40x60 firmato Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Liverani

    Lotto 286

    Toti Scialoja (Roma 1914 - 1998) SENZA TITOLO vinilico e papier collè su cartoncino applicato su masonite, cm 30,5x60,5 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n. 027811

    Lotto 287

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO litografia a colori, cm 47; es.16/200 firmato eseguito nel 1954 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Finarte Casa d'Aste, numero 1583/a

    Lotto 288

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) LE DANSEUR incisione a colori su linoleum, battuta cm 63,5x56,5 su foglio cm 73x60; es. 121/200 firmato eseguito nel 1965 Bibliografia: G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographiié 1966-1969, tomo II, Berna, 1977, p.342, messinan.1849 Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Musée des Augustins, Tolosa giugno - settembre 1965

    Lotto 289

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) COSTRUZIONE K24 acrilico su masonite, cm 40x30 firmato e datato eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica del Comitato Luigi Veronesi, n. 1976/38 Provenienza: Galleria Martano, Torino Ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 290

    Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SPIRALI tecnica mista su faesite, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1970 Provenienza: Galleria Lelii, Cagliari Ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 291

    Attanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 16x21 firmato eseguito nel 1935 circa

    Lotto 292

    Gianfranco Pardi (Milano 1933) SENZA TITOLO olio e collage su carta applicata su tela, cm 137x180 firmato

    Lotto 293

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) MUFFA carta Fabriano Rosaspina, cm 32x39,5 su foglio di cm 44,5x51,5; es.117/150 firmato eseguito nel 1959 edizioni Castelli, Roma Bibliografia: Opere grafiche 1959-1977, Roma 1977, p.11 Burri, Grafica e scultura, Bologna 1999, p.23

    Lotto 294

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930) TROUS due calcografia su carta sagomata, cm 30x30; es. p.a.3 firmato e datato (2) eseguito nel 1996 Le opere fanno parte di un volume edito in 115 esemplari, con testi di Emilio Villa, edito da Proposte d'Arte Colophon, Belluno 1996

    Lotto 295

    Superstudio (Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Poli e Alessandro Magris 1966 - 1973) SPECCHIO MISURATORE multiplo in laminato serigrafato e specchio, cm 24x24x12; es. 78/500 Opera realizzata dalla Plura Edizioni di Milano in circa cinquanta esemplari dei cinquecento previsti numerati e firmati su etichetta

Lotti dal 49 al 96 di 125

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 23 al 25 novembre 2012
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45

A FIRENZE dal 30 novembre al 3 dicembre 2012
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26

VIEWING:

MILAN
22-25 november 2012, 10am – 1pm/ 2pm – 6pm, Via Manzoni 45

FLORENCE
30-3 december 2012, 10am – 1pm / 2pm – 7pm, Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi 26

  • 4 dicembre 2012 ore 17:00 Sessione Unica - Auction (200 - 324) (200 - 324)