Lotto 97 a) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio ionico b) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio corinzio - cm 90x130
Lotto 98 Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco - cm 67x104
Lotto 99 Paesaggio laziale con il fiume Tevere - cm 45x102
Lotto 100 Capriccio architettonico - cm 114x84
Lotto 101 Marina con torre velieri e pescatori - cm 63x100
Lotto 102 Marina con veliero - cm 75x100
Lotto 103 L'eremo dei cappuccini Tivoli - Firmato in basso a sinistra. cm 57x67
Lotto 104 Paesaggio fluviale con famiglia viandante - Firmato in basso a sinistra. cm 49x73
Lotto 105 Putti - cm 82x75 - "Firma al verso. Cornice coeva in legno intagliato e dorato con luce ovale.
Di rara maestria, squisitezza esecutiva e qualità pittorica, questo quadro dovette essere stato realizzato da un pittore accademico ancora legato ad un attardato neoclassicismo. Ma l'aspetto che più suscita interesse, per la scelta intrinseca che è stata compiuta, è l'individuazione del modello da cui l'artista ha tratto il soggetto. I due amorini intenti a giocare con le frecce di Cupido si ritrovano difatti in quello che può considerarsi come il capolavoro della produzione di Antonio Allegri, più noto come Correggio: la famosa Danae conservata presso la Galleria Borghese di Roma. Realizzato intorno al 1530 per Federico II Gonzaga, il dipinto consta di una tradizione critica che ha portato ad individuarlo tra gli esiti più elevati dell'intero Rinascimento italiano. La Danae del Correggio, ricordata dal Vasari e lodata per altro da Anton Raphael Mengs nei suoi scritti dedicati al pittore, aveva fatto parte all'inizio del XVIII secolo della collezione del Duca d'Orléans, ed acquisì ancor più prestigio dopo l'acquisto avvenuto nel 1826 da parte del principe Camillo Borghese.
Bibliografia: Marcin Fabianski, A fresh look at Correggio's Danae and its figural sources, in ""Paragone"", nn.557-559-561 (1996), pp.90-107" -
Lotto 106 Scena galante - cm 48x98
Lotto 107 Cavalli - Lotto composto da tre dipinti - cm 30x40
Lotto 108 Crest in argento, Inghilterra XIX Secolo, Regina Vittoria - con stemma decorato a smalto affiancato da ramo di ulivo e di quercia; alla base un cartiglio con iscrizione latina "Dum Spiro Spero". Supporto sagomato in legno. Difetti allo smalto. - cm 12x19x4