lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 399
    Lotto 61

    Edicola in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Italia centrale XIX secolo - di impostazione architettonica con nicchia centinata racchiusa da cornice esterna dal profilo curvilineo. cm 107x80x27

    Lotto 62

    Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla - "di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente intagliate in forma di cariatide ritratta di profilo e reca candelabre alternate a medaglioni con putti raffiguranti allegoria delle stagioni; agli angoli profili di quattro poeti italiani che hanno trattato l'amore (Dante Alighieri, Ludovico Ariosto, Francesco Petrarca e Torquato Tasso). La cornice inferiore è caratterizzata da tre vedute di Roma (il Pantheon, Piazza San Pietro e il Colosseo).

    L'attribuzione a Giovanni Battista Gatti si deve alla alta qualità delle tarsie che caratterizzano questa piccola cornice, la cui perfezione tecnica rasenta il virtuosismo. Egli infatti è noto per l'eccellenza delle sue decorazioni ispirate al Rinascimento. Dopo il soggiorno fiorentino presso la bottega di Luigi Falcini, Il Gatti ritorna a Faenza, sua città natale, suscitando l'interesse del Cardinale Luigi Amat che richiamato a Roma per ricoprire la carica di Prefetto, lo invita a seguirlo nella capitale dove rimarrà fino alla fine dei suoi giorni. A Roma la sua attività riscuote successi molto ampi, ma la sua notorietà si estende su scala internazionale per la partecipazione alle più importanti esposizioni universali nelle maggiori capitali d'Europa (Parigi, Londra, Dublino e Vienna negli anni dal 1855 al 1878) e negli altri continenti. I suoi straordinari lavori sono conservati in parte a Faenza, nel Fondo della Pinacoteca e nel Museo Nazionale dell'Età Neoclassica di Palazzo Milzetti e all'estero in prestigiosi musei come il Victoria and Albert di Londra, il Nelson-Atkins di Kansas City, il Minneapolis Institute of Arts. Il suo tavolo commemorativo delle nozze della Regina Vittoria, commissionato dalla Regina stessa, è conservato nella Osborne House sull'Isola di Wight, un tempo residenza reale e oggi parte del Royal Collection Trust." cm 36,5x31,5 (luce interna: cm 16x12)

    Lotto 63

    Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo - raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass. altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19 - altzza cm 30 ca. - la teca: cm 39x35x19

    Lotto 64

    Gruppo scultoreo in legno laccato, Germania XV/XVI secolo - raffigurante Pietà; teca in plexiglass.

    Lotto 65

    Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo. - raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi. - cm 25x44

    Lotto 66

    Croce devozionale in legno ebanizzato, Italia meridionale, XVIII secolo - con inserti in tartaruga e figura del Cristo in avorio; al vertice della croce l'insegna con iscrizione e ai piedi della figura un piccolo teschio realizzato in avorio. cm 43x21x5

    Lotto 67

    Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla - con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la figura del Cristo è sormontata dallo stemma dell'Ordine Francescano e dal titulus crucis; ai suoi piedi la croce di Gerusalemme, il Redentore risorto e la Vergine Addolorata; alle estremità della croce sono raffigurati gli Evangelisti. Base trapezoidale centrata da Annunciazione entro ovale racchiuso da raggiera e due figure di Santi. Reca sul fondo le lettere F F riconducibili alla manifattura dei Frati Francescani che dal Cinquecento hanno testimoniato la loro presenza in Terra Santa introducendo l'uso della madreperla per la produzione di piccoli e grandi oggetti di artigianato betlemita. cm 58x18x10,5

    Lotto 68

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XVII secolo - scolpiti ed intagliati in forma di mascherone da cui discende un lungo drappo. cm 65x20

    Lotto 69

    Cinque piccole sculture in legno dorato, XVII secolo - raffiguranti personaggi allegorici desunti dal repertorio classico (due figure femminili e tre maschili); base squadrata in legno ebanizzato. altezza complessiva cm 24 ca.

    Lotto 70

    Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino - cm 106 X 90

  • Veduta prospettica di Napoli vista dal mare - cm 79x153 con la cornice
    Lotto 71

    Veduta prospettica di Napoli vista dal mare - cm 79x153 con la cornice

    Lotto 72

    Canterano in noce, Napoli XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. cm 112x147x58

Lotti dal 61 al 72 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000