Lotto 61 Edicola in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Italia centrale XIX secolo - di impostazione architettonica con nicchia centinata racchiusa da cornice esterna dal profilo curvilineo. cm 107x80x27
Lotto 62 Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla - "di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente intagliate in forma di cariatide ritratta di profilo e reca candelabre alternate a medaglioni con putti raffiguranti allegoria delle stagioni; agli angoli profili di quattro poeti italiani che hanno trattato l'amore (Dante Alighieri, Ludovico Ariosto, Francesco Petrarca e Torquato Tasso). La cornice inferiore è caratterizzata da tre vedute di Roma (il Pantheon, Piazza San Pietro e il Colosseo).
L'attribuzione a Giovanni Battista Gatti si deve alla alta qualità delle tarsie che caratterizzano questa piccola cornice, la cui perfezione tecnica rasenta il virtuosismo. Egli infatti è noto per l'eccellenza delle sue decorazioni ispirate al Rinascimento. Dopo il soggiorno fiorentino presso la bottega di Luigi Falcini, Il Gatti ritorna a Faenza, sua città natale, suscitando l'interesse del Cardinale Luigi Amat che richiamato a Roma per ricoprire la carica di Prefetto, lo invita a seguirlo nella capitale dove rimarrà fino alla fine dei suoi giorni. A Roma la sua attività riscuote successi molto ampi, ma la sua notorietà si estende su scala internazionale per la partecipazione alle più importanti esposizioni universali nelle maggiori capitali d'Europa (Parigi, Londra, Dublino e Vienna negli anni dal 1855 al 1878) e negli altri continenti. I suoi straordinari lavori sono conservati in parte a Faenza, nel Fondo della Pinacoteca e nel Museo Nazionale dell'Età Neoclassica di Palazzo Milzetti e all'estero in prestigiosi musei come il Victoria and Albert di Londra, il Nelson-Atkins di Kansas City, il Minneapolis Institute of Arts. Il suo tavolo commemorativo delle nozze della Regina Vittoria, commissionato dalla Regina stessa, è conservato nella Osborne House sull'Isola di Wight, un tempo residenza reale e oggi parte del Royal Collection Trust." cm 36,5x31,5 (luce interna: cm 16x12) -
Lotto 63 Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo - raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass. altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19 - altzza cm 30 ca. - la teca: cm 39x35x19
Lotto 64 Gruppo scultoreo in legno laccato, Germania XV/XVI secolo - raffigurante Pietà; teca in plexiglass.
Lotto 65 Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo. - raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi. - cm 25x44
Lotto 66 Croce devozionale in legno ebanizzato, Italia meridionale, XVIII secolo - con inserti in tartaruga e figura del Cristo in avorio; al vertice della croce l'insegna con iscrizione e ai piedi della figura un piccolo teschio realizzato in avorio. cm 43x21x5
Lotto 67 Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla - con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la figura del Cristo è sormontata dallo stemma dell'Ordine Francescano e dal titulus crucis; ai suoi piedi la croce di Gerusalemme, il Redentore risorto e la Vergine Addolorata; alle estremità della croce sono raffigurati gli Evangelisti. Base trapezoidale centrata da Annunciazione entro ovale racchiuso da raggiera e due figure di Santi. Reca sul fondo le lettere F F riconducibili alla manifattura dei Frati Francescani che dal Cinquecento hanno testimoniato la loro presenza in Terra Santa introducendo l'uso della madreperla per la produzione di piccoli e grandi oggetti di artigianato betlemita. cm 58x18x10,5
Lotto 68 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XVII secolo - scolpiti ed intagliati in forma di mascherone da cui discende un lungo drappo. cm 65x20
Lotto 69 Cinque piccole sculture in legno dorato, XVII secolo - raffiguranti personaggi allegorici desunti dal repertorio classico (due figure femminili e tre maschili); base squadrata in legno ebanizzato. altezza complessiva cm 24 ca.
Lotto 70 Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino - cm 106 X 90
Lotto 71 Veduta prospettica di Napoli vista dal mare - cm 79x153 con la cornice
Lotto 72 Canterano in noce, Napoli XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. cm 112x147x58