Lotto 49 Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie (1724–1824) - "a forma di biga trainata da una coppia di cavalli e guidata da figura di Cupido; quadrante smaltato con numeri romani inserito nella ruota del carro, movimento inserito all'interno della ruota; base rettangolare in marmo verde sorretta da piedi ferini.
Si veda per confronto: Pierre Kjellberg, Enciclopedia della pendola francese, pag. 416." cm 38x46x14,5 -
Lotto 50 Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento - in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare è decorato da miniature raffiguranti vedute entro medaglioni circolari; sulla sommità, al centro di un paesaggio fluviale, uno sportellino ovale convesso decorato da due figure muliebri cela all'interno un uccellino meccanico con piume variopinte e movimento del becco e delle ali. Reca punzone KG con figura di uccellino e bollo EB. Provvisto di chiave di carica. Funzionante. cm 4,5x10x6
Lotto 51 Busto di donna con volto velato - Firmata Madrassi Paris sul taglio della spalla. altezza cm 55
Lotto 52 Gruppo scultoreo in bronzo brunito - raffigurante Ercole in lotta con il leone Nemeo, esemplare 1/9. Firmata sul retro della base: Romano Romanelli 1/9. Replica del monumento in bronzo posto al centro di Piazza Ognissanti a Firenze. cm 75x80x60 ca
Lotto 53 Tavolo in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo - disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. cm 75x116x116
Lotto 54 Coppia di consoles in noce, Veneto XVIII secolo - con piano curvilineo e specchiatura in radica racchiusa da sottile filettatura in legno di frutto sagomata a seguire l'andamento del piano; fascia centrata da rocaille, gambe mosse. Difetti. cm 82x139x71
Lotto 55 Cassettone a ribalta con alzata in palissandro - con sottili filettature intarsiate in legno di frutto poste a cornice della varie partizioni; corpo superiore coronato da timpano a pagoda, suddiviso in due sportelli con riquadro definito da cornice modanata in contrasto; all'interno un'antina centrale circondata da diciassette tiretti e sei scomparti. Corpo inferiore con facciata mistilinea e parte mediana rientrante, suddivisa in tre cassetti più due posti ai lati della nicchia centrale; all'interno della ribalta e un vano circondato da nove tiretti di diversa misura e un'anta scorrevole posta nella porzione centrale del piano; piedi a mensola. cm 238x100x62,5
Lotto 56 Cavallo in legno laccato, Piemonte XVIII secolo - con manto bianco maculato in grigio, criniera intrecciata e coda mozza; sella scolpita e dipinta, briglie in cuoio, redini in cordone e morso in ferro. Poggiante su base sagomata sorretta da ruote. cm 140x130x75
Lotto 57 Orologio a pendolo in legno, Foresta Nera, Germania, XIX secolo - con quadrante abbellito da dipinti, provvisto di calendario, fasi lunari e segni zodiacali; dispone di numerose funzioni e complicazioni. Da revisionare. cm 67x48
Lotto 58 Piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo - "decorato ad imitazione del marmo e centrato da grandi composizioni floreali racchiuse in un medaglione fondo nero incorniciato da bordura con corolle stilizzate entro motivo a treccia. cm 160x100
Difetti" -
Lotto 59 Coppia di poltrone in legno dorato, Roma XVIII secolo - con schienali arcuati dominati da una corolla intagliata, imbottiti come i sedili; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, sostenuti da montanti a colonna; gambe rastremate scanalate. cm 105x58x50
Lotto 60 Grande specchiera barocca in legno dorato, Stato Pontificio XVII secolo - con cornice di impostazione architettonica con nicchia centrale sormontata da due teste di cherubino emergenti alla base della cimasa con cartiglio a specchio dominata da una valva; ai lati volute e cartigli da cui discendono grappoli di uva. Difetti - cm 210x125