lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 399
  • Piccola figura in pietra dura
    Lotto 361

    Piccola figura in pietra dura intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno. altezza complessiva cm 7

  • Intaglio in pietra dura
    Lotto 362

    Intaglio in pietra dura raffigurante Hotei che giace sul sacco di riso; base sagomata in legno. cm 7,5x11x7,5 compresa la base

  • Tre sigilli in pietra dura
    Lotto 363

    Tre sigilli in pietra dura caratterizzati rispettivamente da una figura seduta su un drago, da un animale fantastico sormontato da un drago ed uno di forma squadrata con drago sulla sommità. altezza cm 6,5 - cm 7,5x5x2,8 - cm 9x8x3,5 rispettivamente

  • Shou Lao in pietra saponaria
    Lotto 364

    Shou Lao in pietra saponaria ritratto in posizione eretta su base in legno. altezza cm 15,5

  • Scultura in saponaria
    Lotto 365

    Scultura in saponaria
    raffigurante una geisha; base in legno, gr. 486 Cina, XX secolo.

    21x10,5x4 ca.

  • Scultura in nefrite
    Lotto 366

    Scultura in nefrite raffigurante una geisha; base in legno, gr. 540 lordi Cina, inizio XX secolo.
    21x10x3 ca.

  • Intaglio in lapislazuli
    Lotto 367

    Intaglio in lapislazuli raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno. altezza cm 24

  • Incensiere in giada, Cina
    Lotto 368

    Incensiere in giada, Cina a forma di coppa sorretta da tre piedi ferini, anse intagliate a testa di drago, elemento distintivo posto sulla sommità del coperchio. Base in legno. cm 16x16x10

  • Gruppo in giada
    Lotto 369

    Gruppo in giada raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444 cm 42,5x17x5

  • Piccola scultura in corallo cerasuolo
    Lotto 370

    Piccola scultura in corallo cerasuolo raffigurante un cane seduto su una botte in legno altezza cm 2 - complessiva cm 5

  • Snuff bottle in corallo cerasuolo
    Lotto 371

    Snuff bottle in corallo cerasuolo decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate. altezza cm 6,5 - gr. 50

  • Gruppo in corallo rosa
    Lotto 372

    Gruppo in corallo rosa minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base in legno.  cm 17,5x15,5 - gr. 422

Lotti dal 361 al 372 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000