Lotto 361 Piccola figura in pietra dura intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno. altezza complessiva cm 7
Lotto 362 Intaglio in pietra dura raffigurante Hotei che giace sul sacco di riso; base sagomata in legno. cm 7,5x11x7,5 compresa la base
Lotto 363 Tre sigilli in pietra dura caratterizzati rispettivamente da una figura seduta su un drago, da un animale fantastico sormontato da un drago ed uno di forma squadrata con drago sulla sommità. altezza cm 6,5 - cm 7,5x5x2,8 - cm 9x8x3,5 rispettivamente
Lotto 364 Shou Lao in pietra saponaria ritratto in posizione eretta su base in legno. altezza cm 15,5
Lotto 365 Scultura in saponaria
raffigurante una geisha; base in legno, gr. 486 Cina, XX secolo.
21x10,5x4 ca. -
Lotto 366 Scultura in nefrite raffigurante una geisha; base in legno, gr. 540 lordi Cina, inizio XX secolo.
21x10x3 ca. -
Lotto 367 Intaglio in lapislazuli raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno. altezza cm 24
Lotto 368 Incensiere in giada, Cina a forma di coppa sorretta da tre piedi ferini, anse intagliate a testa di drago, elemento distintivo posto sulla sommità del coperchio. Base in legno. cm 16x16x10
Lotto 369 Gruppo in giada raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444 cm 42,5x17x5
Lotto 370 Piccola scultura in corallo cerasuolo raffigurante un cane seduto su una botte in legno altezza cm 2 - complessiva cm 5
Lotto 371 Snuff bottle in corallo cerasuolo decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate. altezza cm 6,5 - gr. 50
Lotto 372 Gruppo in corallo rosa minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base in legno. cm 17,5x15,5 - gr. 422