Lotto 349 Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa. altezza cm 31
Lotto 350 Coppia di potiches in porcellana, Cina decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino. altezza cm 30
Lotto 351 Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo decorato in vivace policromia con figure di cortigiane e dignitari ambientati in scorci con architetture; bordure con fitta decorazione su fondo oro delimitano la scena. altezza cm 52
Lotto 352 Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata da composizioni floreali; base in legno. cm 100x50
Lotto 353 Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, sostegno in legno. cm 110x40
Lotto 354 Piatto in porcellana decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. diametro cm 26,5
Lotto 355 Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; all'interno pesci e vegetazione acquatica; supporto in legno. cm 77x54
Lotto 356 Caprone in quarzo rosa su base in legno. cm 10,5x11x3
Lotto 357 Scultura in occhio di tigre raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. altezza cm 20,5
Lotto 358 Tre figure di Buddha in pietra dura di cui uno su base in pietra grigia, gli altri con sostegno in legno. cm 5x9x5,5 - cm 12x12,5x6 e cm 6x11,5x7 rispettivamente
Lotto 359 Intaglio in pietra dura raffigurante un pesce con testa di drago. cm 10x18 ca.
Lotto 360 Coppa in giada di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base in legno. cm 5x21x15