lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 399
  • Coppia di vasi in porcellana, Cina
    Lotto 349

    Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa. altezza cm 31

  • Coppia di potiches in porcellana, Cina
    Lotto 350

    Coppia di potiches in porcellana, Cina decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino. altezza cm 30

  • Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo
    Lotto 351

    Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo decorato in vivace policromia con figure di cortigiane e dignitari ambientati in scorci con architetture; bordure con fitta decorazione su fondo oro delimitano la scena.  altezza cm 52

  • Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
    Lotto 352

    Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata da composizioni floreali; base in legno.  cm 100x50

  • Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
    Lotto 353

    Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, sostegno in legno.  cm 110x40

  • Piatto in porcellana
    Lotto 354

    Piatto in porcellana decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. diametro cm 26,5

  • Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo
    Lotto 355

    Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; all'interno pesci e vegetazione acquatica; supporto in legno. cm 77x54

  • Caprone in quarzo rosa
    Lotto 356

    Caprone in quarzo rosa su base in legno. cm 10,5x11x3

  • Scultura in occhio di tigre
    Lotto 357

    Scultura in occhio di tigre raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. altezza cm 20,5

  • Tre figure di Buddha in pietra dura
    Lotto 358

    Tre figure di Buddha in pietra dura di cui uno su base in pietra grigia, gli altri con sostegno in legno. cm 5x9x5,5 - cm 12x12,5x6 e cm 6x11,5x7 rispettivamente

  • Intaglio in pietra dura
    Lotto 359

    Intaglio in pietra dura raffigurante un pesce con testa di drago. cm 10x18 ca.

  • Coppa in giada
    Lotto 360

    Coppa in giada di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base in legno.  cm 5x21x15

Lotti dal 349 al 360 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000