lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 399
    Lotto 25

    Coppia di mascheroni in legno dorato, fine del XVIII secolo - scolpiti in forma di Bacco giovane e in età matura; i volti sono sottolineati da una ghirlanda vegetale ed emergono da un cartiglio con orli ripiegati. cm 30x26x12

    Lotto 26

    Sei poltrone in legno laccato bianco e oro, Napoli fine del XVIII secolo - con cornici squadrate impreziosite da rosette angolari intagliate e dorate; schienali imbottiti sottolineati da fregio in forma di ghirlanda; sedili imbottiti, braccioli lineari e gambe rastremate scanalate. cm 90,5x57x49

    Lotto 27

    Coppia di vetrine a due corpi in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo - decorate a chinoiséries dorate su fondo rosso; facciata incorniciata da perlinatura e ante con riquadri geometrici; piedi a mensola. cm 215x63x28,5

    Lotto 28

    Orologio Cartel in bronzo dorato, XIX secolo - con cassa di impostazione architettonica sormontata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un cespo fogliaceo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti delineati in blu. cm 45x21x10

    Lotto 29

    Piccola pendola in bronzo dorato, Svezia, inizio XIX secolo - con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri arabi firmato Dhalstrom Stockolm; cassa squadrata affiancata da figura allegorica di Amore con cetra, faretra e frecce, ed una colonna con vaso ad anfora all'altro lato; piedi a sfera godronata. Macchina con pendolo a filo; suoneria a cremagliera. Revisionato da Aldo Aurili. Funzionante. cm 39x29x9

    Lotto 30

    Coppia di appliques in bronzo dorato d'epoca Luigi XVI - a tre luci con braccetti emergenti dal supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco. XVIII secolo - cm 60x31x17

    Lotto 31

    Pendola a portico in bronzo dorato e marmo, Piemonte, fine del XVIII secolo - Quadrante firmato Fratelli Viarino a Cuneo. Poggiante su base ovale in legno laccato nero impreziosita da due ordini di cordone in passamaneria. cm 53x33x11 - la base cm 5x43x22

    Lotto 32

    Bureau de dame, Francia, fine XIX secolo - impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia su lunghe gambe mosse calzate di scarpette a zampa ferina; reca tre cassetti in linea nella fascia e un'alzata di forma bombata con nicchia centrale affiancata da due tiretti in colonna simmetricamente disposti. cm 99x91x44

    Lotto 33

    Scrivania da centro intarsiata alla maniera di Charles Boulle, Francia, XIX secolo - con ricca ornamentazione di bronzi dorati; struttura in legno ebanizzato con specchi in tartaruga rossa con arabeschi in metallo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto in linea nella fascia, gambe mosse. cm 76x113x64

    Lotto 34

    Scrivania a rullo da centro in mogano, Francia epoca Luigi XVI - caratterizzato da un bouquet intarsiato in legni di frutto naturali e tinti e rifinito da applicazioni ornamentali e funzionali in bronzo dorato. Il piano estraibile rivestito in pelle permette l'apertura del rullo che cela un ampio vano con tre tiretti allineati sottostanti. Fascia tripartita in cassetti, gambe rastremate calzate da puntali dorati.cm 97x92x50

    Lotto 35

    Orologio in bronzo dorato d'epoca Impero - con cassa circolare sormontata da un fregio, sorretta da una cetra poggiante su una struttura ovale sostenuta da figure di cariatide. cm 39x16x11

    Lotto 36

    Orologio in bronzo dorato, inizi del XX secolo - caratterizzato da figura scultorea di lucertola la cui coda arricciata trattiene la cassa circolare con fascia oraria a numeri arabi su anello in smalto bianco. cm 6x25x13

Lotti dal 25 al 36 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000