Lotto 337 Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. altezza cm 41
Lotto 338 Ginger jar in porcellana policroma, Cina decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d gallo; provvisto di base in legno. altezza cm 35
Lotto 339 Vaso in porcellana, Cina decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo. altezza cm 34
Lotto 340 Vaso in porcellana, Cina di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti. altezza cm 50
Lotto 341 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico. diametro cm 48
Lotto 342 Ginger jar in porcellana, Cina con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho. altezza cm 33
Lotto 343 Ginger jar in porcellana, Cina con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu. altezza cm 31
Lotto 344 Vaso in porcellana, Cina con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa.
altezza cm 57 -
Lotto 345 Vaso in porcellana, Cina decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde. altezza cm 59
Lotto 346 Poggiatesta in porcellana policroma, Cina a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto. cm 14x28x11
Lotto 347 Vaso in porcellana policroma, Cina con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo verde giada. Provvisto di base in legno. altezza cm 60
Lotto 348 Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base in legno. altezza cm 43