lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 399
  • Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo
    Lotto 337

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia.  altezza cm 41

  • Ginger jar in porcellana policroma, Cina
    Lotto 338

    Ginger jar in porcellana policroma, Cina decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d gallo; provvisto di base in legno. altezza cm 35

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 339

    Vaso in porcellana, Cina decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo. altezza cm 34

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 340

    Vaso in porcellana, Cina di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti. altezza cm 50

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 341

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico. diametro cm 48

  • Ginger jar in porcellana, Cina
    Lotto 342

    Ginger jar in porcellana, Cina con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho. altezza cm 33

    Lotto 343

    Ginger jar in porcellana, Cina con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu. altezza cm 31

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 344

    Vaso in porcellana, Cina con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa.
    altezza cm 57

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 345

    Vaso in porcellana, Cina decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde. altezza cm 59

  • Poggiatesta in porcellana policroma, Cina
    Lotto 346

    Poggiatesta in porcellana policroma, Cina a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto. cm 14x28x11

  • Vaso in porcellana policroma, Cina
    Lotto 347

    Vaso in porcellana policroma, Cina con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo verde giada. Provvisto di base in legno. altezza cm 60

  • Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina
    Lotto 348

    Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base in legno. altezza cm 43

Lotti dal 337 al 348 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000