lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 399
  • Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lotto 325

    Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing con decorazione minima in monocromia blu.  diametro cm 9,5

  • Antica ciotola in porcellana, Cina
    Lotto 326

    Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze.  cm 7x20

  • Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo
    Lotto 327

    Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. cm 6x20

  • Antica testa di Buddha in bronzo, Cina
    Lotto 328

    Antica testa di Buddha in bronzo, Cina base a dado nera. altezza cm 26

  • Testa di Buddha in bronzo, Thailandia
    Lotto 329

    Testa di Buddha in bronzo, Thailandia base a dado in legno. altezza cm 32 (la base cm 12)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo
    Lotto 330

    Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese. altezza cm 58

  • Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet
    Lotto 331

    Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet con finiture ornamentali in metallo traforato. cm 98x70x45

  • Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo
    Lotto 332

    Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri. cm 17x39

  • Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina
    Lotto 333

    Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili su fondo a mosaico. Sbreccature lungo il bordo. diametro cm 23 e cm 24,5

  • Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina
    Lotto 334

    Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la testa da gru alternate a cervi quali simboli di longevità. Lievi difetti.   diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5

  • Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone
    Lotto 335

    Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago. cm 30x18x14

  • Vaso in porcellana blu e bianca, Cina
    Lotto 336

    Vaso in porcellana blu e bianca, Cina con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù.   altezza cm 32

Lotti dal 325 al 336 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000