Lotto 325 Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing con decorazione minima in monocromia blu. diametro cm 9,5
Lotto 326 Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze. cm 7x20
Lotto 327 Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. cm 6x20
Lotto 328 Antica testa di Buddha in bronzo, Cina base a dado nera. altezza cm 26
Lotto 329 Testa di Buddha in bronzo, Thailandia base a dado in legno. altezza cm 32 (la base cm 12)
Lotto 330 Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese. altezza cm 58
Lotto 331 Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet con finiture ornamentali in metallo traforato. cm 98x70x45
Lotto 332 Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri. cm 17x39
Lotto 333 Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili su fondo a mosaico. Sbreccature lungo il bordo. diametro cm 23 e cm 24,5
Lotto 334 Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la testa da gru alternate a cervi quali simboli di longevità. Lievi difetti. diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5
Lotto 335 Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago. cm 30x18x14
Lotto 336 Vaso in porcellana blu e bianca, Cina con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù. altezza cm 32