lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 399
  • Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord
    Lotto 313

    Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo. cm 5,5x11

  • Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lotto 314

    Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi.  cm 5x9

  • Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo
    Lotto 315

    Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco.  cm 5x11

  • Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.
    Lotto 316

    Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi. con "ruji" in rilievo. cm 10x21

  • Formella quadrangolare in legno dorato
    Lotto 317

    Formella quadrangolare in legno dorato caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato. cm 21,5x19,5

  • Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato
    Lotto 318

    Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti cm 22x21,5

  • Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto
    Lotto 319

    Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto La figura è arricchita da inserti brillanti. altezza cm 114

  • Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina
    Lotto 320

    Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo. cm 82x276x8

  • Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina
    Lotto 321

    Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni lineari riuniti da traverse. cm 115x55x46

  • Coppetta, Korea
    Lotto 322

    Coppetta, Korea in ceramica verde di forma lievemente irregolare.  cm 8x19

  • Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale
    Lotto 323

    Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto.  cm 7,5x15

  • Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang
    Lotto 324

    Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti.
    cm 8x18

Lotti dal 313 al 324 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000