Lotto 313 Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo. cm 5,5x11
Lotto 314 Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. cm 5x9
Lotto 315 Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. cm 5x11
Lotto 316 Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi. con "ruji" in rilievo. cm 10x21
Lotto 317 Formella quadrangolare in legno dorato caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato. cm 21,5x19,5
Lotto 318 Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti cm 22x21,5
Lotto 319 Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto La figura è arricchita da inserti brillanti. altezza cm 114
Lotto 320 Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo. cm 82x276x8
Lotto 321 Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni lineari riuniti da traverse. cm 115x55x46
Lotto 322 Coppetta, Korea in ceramica verde di forma lievemente irregolare. cm 8x19
Lotto 323 Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. cm 7,5x15
Lotto 324 Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti.
cm 8x18