Lotto 301 Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante un rapace delineato ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in basso a destra. 220x58 totali - la pagina dipinta cm 132x45,5
Lotto 302 Scroll Cina XIX/XX secolo raffigurante un paesaggio con architettura e personaggio delineati ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in alto a destra. cm 193x41 totali - la pagina dipinta cm 132x28,5
Lotto 303 Scroll Cina, XX secolo di impostazione orizzontale, con un lungo paesaggio e iscrizioni topografiche. cm 28x250
Lotto 304 Scroll Cina, XIX/XX secolo eseguito ad acquerelli monocromi su seta applicata su carta a raffigurare un tralcio di fiori, in alto lunga iscrizione; firma e timbri a destra. cm 106x28 - altezza complessiva cm 185
Lotto 305 Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante vegetazione dipinta ad acquerelli monocromi su carta. Firma e timbro in rosso in basso a destra. cm 128x52 totali - la pagina dipinta cm 93x74
Lotto 306 Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante un paesaggio con figura di volatile ed albero eseguito ad acquerello monocromo, Firmato in alto a sinistra. cm 172x49 - la pagina dipinta cm 86x35,5
Lotto 307 Coppia di paraventi da tavolo composti ognuno da sei tabelle decorate a chinoiséries su fondo oro. Cina, XIX secolo. cm 32x75 ognuno
Lotto 308 Thangka incorniciato realizzato in vivace policromia su tela di cotone applicata su tavola a raffigurare un corteo danzante ambientato in un giardino, entro bordura a tre lati decorata da figure di toro.
cm 130x93 -
Lotto 309 Antico kalaga birmano raffigurante un carro e sei personaggi; le figure imbottite sono ritagliate da vari tipi di stoffa e cucite su sfondo nero a formare una scena probabilmente tratta dalle rappresentazioni classiche birmane (Ramayana e Jataka). Le figure sono cucite utilizzando una combinazione di fili metallici e semplici, adornate con paillettes, perline e pietre di vetro. cm 70x130
Lotto 310 Scroll, Cina, dinastia Qing raffigurante una famiglia di dignitari. china e acquerelli su carta cm 190x170 (cm 130x154)
Lotto 311 Piccola coppetta in porcellana, Cina con interno dorato e decorazione esterna a scaglie in manganese cm 3,5x7
Lotto 312 Coppetta in porcellana fine, Cina con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie. cm 5x16