Lotto 289 Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana
decorati da figure femminili con abiti e acconciature tradizionali.
cm 5,5x7,7 e diametro cm 4,5 rispettivamente -
Lotto 290 Penna in bronzo brunito a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante. cm 4,5x8,5x4
Lotto 291 Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone di forme diverse, recano tutti fitta decorazione policroma e dorata. altezza cm 7,5 - cm 8,5 - 9 e 12
Lotto 292 Figura di saggio in porcellana policroma con testa mobile. XX secolo. altezza cm 19
Lotto 293 Figura di dignitario in smalto cloisonné con volto e mano in avorio altezza cm 28
Lotto 294 Ramo fiorito e insetti Cina, XIX secolo. inchiostro e acquerelli su seta cm 34x44 con la cornice
Lotto 295 Figura di orientale inchiostro e acquerelli su carta cm 59x42
Lotto 296 Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro abbellito da un pannello con vaso di peonie dipinto posto ad ornamento dell'anta frontale; all'interno ripiani sagomati in cristallo e fodere rivestite di specchio. Difetti. cm 173x89x35
Lotto 297 Suonatore orientale Entro cornice. china su carta cm 20x14
Lotto 298 Pagina miniata indo-persiana raffigurante una scena galante; al verso ideogrammi. Entro doppiovetro incorniciato. tempera e inchiostro su carta cm 17x10
Lotto 299 Miniatura indo/persiana raffigurante dignitario. In cornice. tempera su carta nera cm 25x18
Lotto 300 Scene di genere, Giappone XX secolo tre fogli entro cornice. inchiostro e tempera su carta cm 134x100 (con la cornice)