lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 399
  • Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana
    Lotto 289

    Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana
    decorati da figure femminili con abiti e acconciature tradizionali.
    cm 5,5x7,7 e diametro cm 4,5 rispettivamente

  • Penna in bronzo brunito
    Lotto 290

    Penna in bronzo brunito a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante. cm 4,5x8,5x4

  • Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone
    Lotto 291

    Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone di forme diverse, recano tutti fitta decorazione policroma e dorata. altezza cm 7,5 - cm 8,5 - 9 e 12

  • Figura di saggio in porcellana policroma
    Lotto 292

    Figura di saggio in porcellana policroma con testa mobile. XX secolo. altezza cm 19

  • Figura di dignitario
    Lotto 293

    Figura di dignitario in smalto cloisonné con volto e mano in avorio altezza cm 28

  • Ramo fiorito e insetti
    Lotto 294

    Ramo fiorito e insetti Cina, XIX secolo. inchiostro e acquerelli su seta cm 34x44 con la cornice

  • Figura di orientale
    Lotto 295

    Figura di orientale inchiostro e acquerelli su carta cm 59x42

  • Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro
    Lotto 296

    Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro abbellito da un pannello con vaso di peonie dipinto posto ad ornamento dell'anta frontale; all'interno ripiani sagomati in cristallo e fodere rivestite di specchio. Difetti.  cm 173x89x35

  • Suonatore orientale
    Lotto 297

    Suonatore orientale Entro cornice. china su carta cm 20x14

  • Pagina miniata indo-persiana
    Lotto 298

    Pagina miniata indo-persiana raffigurante una scena galante; al verso ideogrammi. Entro doppiovetro incorniciato. tempera e inchiostro su carta cm 17x10

  • Miniatura indo/persiana
    Lotto 299

    Miniatura indo/persiana raffigurante dignitario. In cornice. tempera su carta nera cm 25x18

  • Scene di genere, Giappone XX secolo
    Lotto 300

    Scene di genere, Giappone XX secolo tre fogli entro cornice. inchiostro e tempera su carta cm 134x100 (con la cornice)

Lotti dal 289 al 300 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000