Lotto 277 Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo - con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate e dorate; piedi rastremati. - cm 97x135x58
Lotto 278 Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina - con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; brevi anse plastiche dorate impreziosiscono il collo; base in bronzo dorato. - altezza cm 50
Lotto 279 Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo - di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; facciata suddivisa in due cassetti, gambe mosse. Difetti. - cm 73x67x39
Lotto 280 Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina - con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. - altezza cm 71,5
Lotto 281 Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III - con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti frontali; grembiale curvilineo, piedi a sciabola. - cm 88x120x44
Lotto 282 Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina - cavalcati da personaggi orientali. - cm 55x38x18
Lotto 283 Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina - con tracce di policromia, ritratti in analoga postura. - cm 58x60x18
Lotto 284 Buddha in legno dorato, Thailandia - raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra poggia sul grembo con il palmo rivolto verso l’alto; base trapezoidale. - cm 98x55x40
Lotto 285 Piccolo vaso in porcellana, Cina a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi. altezza cm 16
Lotto 286 Figura in porcellana decorato a motivi floreali in vivace policromia. cm 18,5
Lotto 287 Figura seduta in porcellana policroma decorata in vivace policromia, su base di legno. cm 12,5x10x7
Lotto 288 Due figure in porcellana finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro. cm 14,5 - cm 18