lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 399
    Lotto 277

    Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo - con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate e dorate; piedi rastremati. - cm 97x135x58

    Lotto 278

    Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina - con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; brevi anse plastiche dorate impreziosiscono il collo; base in bronzo dorato. - altezza cm 50

    Lotto 279

    Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo - di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; facciata suddivisa in due cassetti, gambe mosse. Difetti. - cm 73x67x39

    Lotto 280

    Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina - con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. - altezza cm 71,5

    Lotto 281

    Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III - con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti frontali; grembiale curvilineo, piedi a sciabola. - cm 88x120x44

    Lotto 282

    Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina - cavalcati da personaggi orientali. - cm 55x38x18

    Lotto 283

    Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina - con tracce di policromia, ritratti in analoga postura. - cm 58x60x18

    Lotto 284

    Buddha in legno dorato, Thailandia - raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra poggia sul grembo con il palmo rivolto verso l’alto; base trapezoidale. - cm 98x55x40

  • Piccolo vaso in porcellana, Cina
    Lotto 285

    Piccolo vaso in porcellana, Cina a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi. altezza cm 16

  • Figura in porcellana
    Lotto 286

    Figura in porcellana decorato a motivi floreali in vivace policromia. cm 18,5

  • Figura seduta in porcellana policroma
    Lotto 287

    Figura seduta in porcellana policroma decorata in vivace policromia, su base di legno. cm 12,5x10x7

  • Due figure in porcellana
    Lotto 288

    Due figure in porcellana finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro. cm 14,5 - cm 18

Lotti dal 277 al 288 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000