Lotto 253 Scuola romana del XIX secolo - Veduta della piazza del Campidoglio - Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata capitolina, la scalinata progettata da Michelangelo Buonarroti che collega piazza del Campidoglio con la sottostante Piazza d’Aracoeli. - cm 25x39
Lotto 254 Coppia di sedie in legno dorato, fine del XIX secolo - con cornici percorse da nastro ritorto intagliato centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili rivestiti in raso azzurro con disegno ad api, gambe rastremate scanalate. - cm 90x48x43
Lotto 255 Stipo in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Sicilia, XVIII secolo - con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità figure scultoree in bronzo dorato; base con gambe tortili riunite da traverse. - cm 192x89x39
Lotto 256 Coppia di cassettoni in legno laccato rosso, Roma, XVIII secolo - caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di forma sagomata rifinita superiormente da piano in marmo, recano facciata suddivisa in due cassetti; grembiale curvilineo, gambe mosse. - cm 86x117x51
Lotto 257 Hendrik de Valk - Viandante - Con cornice - cm 47x40
Lotto 258 Hendrick de Meyer - Paesaggio con figure e cavalieri - Con cornice in noce. - cm 45x62
Lotto 259 Michelangelo Cerquozzi - a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta - Entro cornice dorata. - cm 30x48
Lotto 260 Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo - di forma poliedrica con sommità a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato. - altezza 173 cm; base 35x35 cm
Lotto 261 Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo - - cm 128x33
Lotto 262 Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo - in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite in tessuto giallo, poggiano su gambe lievemente mosse terminanti a ricciolo. - cm 110x66x46
Lotto 263 Scuola italiana del XVII secolo - Paesaggio arcadico - - cm 20x27
Lotto 264 Francesco Zuccarelli (cerchia) - a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti - Entro cornice. - cm 44x60