Lotto 241 Panchetto in legno laccato verde - caratterizzato da un fregio posteriore intagliato e dorato, seduta imbottita, gambe sagomate. - cm 60x70x44
Lotto 242 Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo - in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro. - cm 50x50x38 (la coppia) - cm 50x83x44
Lotto 243 Pittore del XIX Secolo - Paesaggio fluviale - - cm 51x76
Lotto 244 Pittore del XIX Secolo - Paesaggio olandese con pastore - cm 41x65
Lotto 245 Pittore francese del XIX Secolo - Paesaggio fluviale con imbarcazione - Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890 - cm 46x94
Lotto 246 Pittore del XIX Secolo - Paesaggio laziale con rovine classiche - In cornice dorata. - cm 78x143
Lotto 247 Coppia di lanterne in legno laccato azzurro, Marche, XVIII secolo - con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare. - cm 189x40x34
Lotto 248 Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello convesso frontale, gambe ad obelisco su cespo fogliaceo. Difetti e restauri. - cm 181x70x50
Lotto 249 Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo - con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione e personaggi su fondo nero; profili a motivi geometrici e stilizzati. Reca iscritto sul quadrante Field Hertford (?) - cm 214x50x22
Lotto 250 Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo - corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su traverse. - cm 158x103x58
Lotto 251 Pittore fiammingo del XIX Secolo - Interno di cucina - - cm 50x39
Lotto 252 Tavolino da lavoro - con piano rettangolare abbellito da intarsi in madreperla, contenitore sottostante in tessuto, sostegni arcuati poggianti su traversa. - cm 72x60x41.5