lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 399
    Lotto 241

    Panchetto in legno laccato verde - caratterizzato da un fregio posteriore intagliato e dorato, seduta imbottita, gambe sagomate. - cm 60x70x44

    Lotto 242

    Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo - in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro. - cm 50x50x38 (la coppia) - cm 50x83x44

  • Pittore del XIX Secolo - Paesaggio fluviale - - cm 51x76
    Lotto 243

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio fluviale - - cm 51x76

  • Pittore del XIX Secolo - Paesaggio olandese con pastore - cm 41x65
    Lotto 244

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio olandese con pastore - cm 41x65

    Lotto 245

    Pittore francese del XIX Secolo - Paesaggio fluviale con imbarcazione - Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890 - cm 46x94

    Lotto 246

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio laziale con rovine classiche - In cornice dorata. - cm 78x143

    Lotto 247

    Coppia di lanterne in legno laccato azzurro, Marche, XVIII secolo - con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare. - cm 189x40x34

    Lotto 248

    Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello convesso frontale, gambe ad obelisco su cespo fogliaceo. Difetti e restauri. - cm 181x70x50

    Lotto 249

    Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo - con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione e personaggi su fondo nero; profili a motivi geometrici e stilizzati. Reca iscritto sul quadrante Field Hertford (?) - cm 214x50x22

    Lotto 250

    Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo - corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su traverse. - cm 158x103x58

  • Pittore fiammingo del XIX Secolo - Interno di cucina - - cm 50x39
    Lotto 251

    Pittore fiammingo del XIX Secolo - Interno di cucina - - cm 50x39

    Lotto 252

    Tavolino da lavoro - con piano rettangolare abbellito da intarsi in madreperla, contenitore sottostante in tessuto, sostegni arcuati poggianti su traversa. - cm 72x60x41.5

Lotti dal 241 al 252 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000