Lotto 229 Coppa in argento con coperchio - con corpo liscio ornato da fiori incisi sparsi, anse in forma di cigno, coperchio sormontato da ghianda, base quadrangolare. - altezza cm 41 - gr. 1.648
Lotto 230 Grande centrotavola in argento, Milano, Luigi Genazzi - di forma ovale sagomata con partizioni definite da applicazioni ornamentali sferiche in legno; bordo rovesciato. - cm 16x49x37 - gr. 3.316
Lotto 231 Figura di Nettuno in argento - ritratto in lotta con un polpo; base in marmo nero. Firmato F. de Luca sul retro. - cm 24,5x9x6
Lotto 232 Trofeo in argento Tolly Cobbold - a guisa di baccante su base a rocchetto in legno con targa incisa The Tolly Cobbold Trophy.
Si veda per confronto la carta di gara a Newmarket del 1972. - altezza cm 31 -
Lotto 233 Figura di acquaiolo in argento - desunta dal repertorio classico napoletano; base rettangolare in marmo nero. - cm 16,5x10x5
Lotto 234 Gruppo in porcellana policroma, Napoli manifattura di Capodimonte, XIX secolo - raffigurante l'allegoria dell'inverno interpretata da due figure di putto su base ovale profilata in oro. Marca N coronata in blu sottosmalto. - cm 21x17,5x13,5
Lotto 235 Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III - in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture ornamentali in bronzo dorato; due sportelli frontali e due tiretti in linea sottostanti; un cassetto compreso nella fascia, gambe mosse. - cm 133x75x46
Lotto 236 Trittico in bronzo dorato e smalti cloisonné, XIX secolo - composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci con bracci emergenti da sostegno in forma di vaso. - cm 54x28x16 - altezza cm 53
Lotto 237 Scrittoio a rullo da parete in mogano, Olanda, XIX secolo - con fitta ornamentazione a motivi naturalistici e coppe in legno di frutto; poggiante su gambe sagomate, reca un cassetto nella fascia sormontato da piano scrittoio estraibile a consentire l'apertura del rullo; all'interno cinque scomparti e tiretti. - cm 103x95x47
Lotto 238 Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, gambe rastremate scanalate con estremità tornite e attacchi a dado centrato da corolla. - cm 98x51x48
Lotto 239 Console in legno laccato verde, fine del XIX secolo - dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare in marmo profilato da perlinatura in bronzo, fascia lineare dipinta ad imitazione del marmo, gambe rastremate con attacchi a rocchetto e puntali intagliati in forma di cespo fogliaceo. - cm 90x117x57
Lotto 240 Panchetta in legno laccato verde, fine XIX secolo - seduta sagomata rivestita in paglia di Vienna, sormontata da un basso fregio intagliato in forma di verghe da cui si dipartono ghirlande intagliate; gambe rastremate scanalate. - cm 69x106x44