lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 399
    Lotto 217

    Grande caffettiera in argento, Genova 1830 ca. - sorretta da tre piedi incurvati terminanti a zoccolo con attacchi a palmetta, reca versatoio sagomato terminante in testa equina e coperchio sormontato da presa scultorea in forma di cigno; manico sagomato in legno. - altezza cm 32 - gr. 994

    Lotto 218

    Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca., argentiere Francesco Liverti (1812 - 1872) - con corpo semisferico sorretto da tre gambe sagomate riunite da una piccola traversa triangolare, caratterizzate da estremità cesellate a motivi vegetali e conchiglie; coperchio a cupolino sormontato da scoiattolo. - cm 18,5x10 - gr. 196

    Lotto 219

    Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca. - con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi vegetali; coperchio a cupolino sormontato da un pappagallo idealmente sospeso entro un elemento circolare ad anello, versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, manico in legno ebanizzato. - cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852

    Lotto 220

    Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P. - di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; coperchio sormontato da una ghianda. - cm 12x8,5 - gr. 232

    Lotto 221

    Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo - con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, elemento decorativo ripreso con fiori delicatamente incisi lungo la parte inferiore il cui vertice è impreziosito da un frutto; manico squadrato in legno ebanizzato decorato all'attaccatura da una corolla minuziosamente resa; versatoio aderente al collo con beccuccio in forma di testa di rapace; coperchio incernierato con presa naturalistica. Bolli in uso dal 1798 al 1809, argentiere P A J. - altezza cm 28 - peso lordo gr. 732

    Lotto 222

    Grande caffettiera in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk (1828 - 1846) - con fitta decorazione a motivi floreali, farfalle e architetture con personaggi di gusto orientale; piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino sormontato da presa scultorea in forma di grappolo d'uva. - altezza cm 28 - gr. 1460

    Lotto 223

    Teiera e coppa in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk & Son (1861 - 1868) - caratterizzate da chinoiséries sbalzate circondate da fitta ornamentazione a motivi naturalistici e farfalle. - altezza cm 18,5x26x14 e cm 13,5x16 - peso complessivo gr. 1654

    Lotto 224

    Grande zuppiera in argento, 1930 ca. - di forma circolare ornata da più ordini di bordure percorse da nervature; presa del coperchio e manici squadrati con mascheroni cesellati all'attaccatura. Bollo del Fascio (1930/45); poggiante su vassoio in sheffield con prese in forma di rilievo vegetale. - cm 36x29 - gr. 2.758

    Lotto 225

    Lucerna in bronzo e argento, argentiere Stefano Pacetti - con figura di Mercurio latamente ispirata alla scultura del Giambologna; piedistallo dorato su base in marmo. - altezza cm 50

    Lotto 226

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, probabilmente Francia, 1880 ca. - con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali; fusto a balaustro e piede circolare sbalzati a grandi baccelli. - cm 30x23 - gr. 1710

    Lotto 227

    Scultura in argento, Olanda, fine del XIX secolo - raffigurante Napoleone Bonaparte ritratto atipico con entrambe le braccia rivolte dietro la schiena; testa animata in avorio col caratteristico "petit chapeau". - altezza cm 30 - peso complessivo gr. 1.064

    Lotto 228

    Antica lucerna in bronzo e argento - con figura di donna in abiti popolari sulla cui testa posa un anfora in argento a due beccucci - altezza cm 32,5

Lotti dal 217 al 228 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000