Lotto 204 Due piatti in argento, Roma, Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861) - di forma circolare con tesa sagomata e profilo centinato. - diametro cm 30,5 - gr. 1916
Lotto 205 Zuccheriera in argento, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824) - con piede e corpo sagomati, profilo superiore cesellato a volute, anse naturalistiche e coperchio sormontato da un fiore. - cm 16x16x13 - gr.452
Lotto 206 Coppa biansata in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino - a superficie liscia ornata da tre ordini di volute vegetali sbalzate e cesellate poste a delimitare le varie partizioni. - cm 10x16x12,5 - gr. 274
Lotto 208 Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824) - corpo baccellato con coperchio sormontato da un fiore; piede polilobato; piatto con ciglio percorso da unghiature. - cm 13x17,5x14; piatto diametro cm 18 - peso complessivo gr. 578
Lotto 209 Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca. - con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, versatoio sagomato abbellito da rilievi naturalistici, manico in legno, piede circolare percorso da baccelli. - altezza cm 19 - gr. 475
Lotto 210 Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824) - corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato. - cm 11,5x23x10 - piatto cm 25x15,5 - gr. 492
Lotto 211 Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824) - corpi baccellati decorati da stemma araldico e monogramma incisi; piede polilobato, manici sagomati con interruttori di calore in avorio. - altezza cm 19 e cm 13 - peso complessivo gr. 860
Lotto 212 Vassoio in argento 833/1000, Sicilia, Acireale, dopo il 1826 - di forma ovale con profilo convesso decorato da volute vegetali e conchiglie incise. - cm 27x19 - gr. 360
Lotto 213 Bacile in argento, presumibilmente Francia, XVIII secolo - di forma ovale con tesa sagomata racchiusa da modanatura. - cm 6,5x41x29 - gr. 872
Lotto 214 Grande samovar in argento, Padova 1710 - con corpo a uovo a superficie liscia ornata da festoni in rilievo, sorretto da gambe rastremate terminanti a piede ferino, manici curvilinei sottolineati da rilievi vegetali, ornati sulla sommità da volti muliebri, base quadrilobata. - altezza cm 45 - gr. 2.274
Lotto 215 Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762 - a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo puntinato. Coperchio a cupolino con analoga decorazione. Bollo torretta. - cm 14x9 - gr. 186
Lotto 216 Mestolo da servizio in argento, Genova 1796 - con coppino circolare liscio e lungo manico con estremità tondeggiante. Bollo torretta. - cm 37 - gr. 310