lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 399
    Lotto 193

    Mostardiera in argento con cucchiaino, Londra 1798 e 1832 - di forma squadrata con angoli concavi reca decorazione incisa a motivi naturalistici; nella parte frontale un rapace entro medaglione puntinato. Coperchio a falde spioventi sormontato da pomolo. Cucchiaino in forma di mestolo di epoca posteriore, caratterizzato da valva al vertice dell'impugnatura. - cm 8x8x5,5 - cucchiaino cm 11 - peso complessivo gr. 132

    Lotto 194

    Coppia di piccole scatole portagioie in tartaruga e argento sterling, argentieri Henry John & Albert Edward Batson, Londra - di forma rettangolare con coperchio incernierato dominato da monogramma GMS applicato, recano profili percorsi da piccole corolle in argento. Entrambe recano iscritto Asprey 166 New Bond Street sotto la base; punzonature presenti all'interno. Una reca una piccola mancanza ad un angolo. - cm 3,3x8,2x5,2

    Lotto 195

    Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall - di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da girali; tesa percorsa da volute vegetali e fiori cesellati. - cm 28x21 - gr. 516

    Lotto 196

    Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758 - con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, manico curvilineo in legno, base circolare. - altezza cm 28 - gr. 968 lordi

    Lotto 197

    Piatto da portata in argento, Inghilterra, Giorgio III - di forma ovale con profilo baccellato; lungo la tesa, tre cimieri incisi cui corrisponde, diametralmente opposto, uno scudo araldico con motto "res non verba". Tracce di usura. - cm 33x24 - gr.820

    Lotto 198

    Sei piatti in argento, Londra 1810, epoca Giorgio III - di forma circolare con tesa sagomata sottolineata da baccelli in sequenza interrotti da corolle e conchiglie. - diametro cm 28 - peso complessivo gr.4768

    Lotto 198bis

    Grande caffettiera in argento 925/1000, Londra 1772, argentiere Jacob Marsh o John Moore - decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore sono caratterizzate da nervature; versatoio sagomato guarnito da rilievi vegetali, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; manico sagomato in avorio. - altezza cm 33 - gr. 1258 lordi

    Lotto 199

    Grande vassoio in argento, Inghilterra, Giorgio III - di forma rettangolare con manici e profilo percorso da nervature interrotte da valve angolari ripetute al centro dei lati. - cm 68x43 - gr. 3164

    Lotto 200

    Bugia in argento, argentiere Luigi Merlo (attivo a Vicenza dal 1802 al 1830) - con portacandela in forma di vaso baccellato su piede circolare racchiuso da bordura percorsa da corolle e perline; manico a nastro su cui si impernia un campanello spegni moccolo, impreziosito sulla sommità da uno scudo con monogramma inciso. - cm 8,5x10 - gr.168

    Lotto 201

    Cestino in argento, Torino, argentiere Giuseppe Giovara (attivo dal 1822 al 1824) - di forma cilindrica traforata caratterizzata da figure sbalzate di Cupido con cetra simmetricamente disposte lungo la circonferenza; profili superiore ed inferiore intagliati a giorno, manico ad arco con cerniere a guisa di corolla. Completo di contenitore in cristallo. Piccola mancanza. - cm 18x13,5 - gr. 228

    Lotto 202

    Calamaio in argento, Lombardo-Veneto - con supporto rettangolare circondato da palmette e sorretto da piedi ferini, sormontato da portapenne in forma di anfora biansata affiancata da spargipolvere e portainchiostro a guisa di vaso Medici. Mancante il gobelet portainchiostro in vetro. - cm 12x18x7 - gr. 294

    Lotto 203

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stefano Sciolet II, 1830 ca. - con base circolare ed alto fusto conico sorretto da tre piedi, abbellito da mascheroni leonini con piccoli anelli pendenti; portacandela in forma di vaso. - altezza cm 33 - gr. 630

Lotti dal 193 al 204 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000